Прочие искусства

Дайте характеристику верованиям стран древнего востока

Религиозные системы древних обществ Ближнего Востока.

Первые в истории человечества очаги цивилизации и государственности появились на Ближнем Востоке. Сложившиеся, в первую очередь в пойме Двуречья, ранние надобщинные политические структуры являли собой на рубеже IV-III тысячелетия до Н. Э. небольшие административные образования типа городов-государств. Храм каждого из городов-государств посвящался конкретному божеству.

Религиозная система Древнего Египта. В Египте не было традиции автономного существования городов-государств. Правитель – Фараон был обоготворён, считался сыном бога солнца и почитался как символ благосостояния и процветания страны. Пирамиды – символ древнего Египта, символ степени обожествления его фараонов.

Монотеистические религии : Иудаизм

Все три монотеистические религиозные системы, известные истории мировой культуры, тесно связаны друг с другом, вытекают одна из другой. Первая и древнейшая из них – иудаизм, религия древних евреев.

История древних евреев и процесс формирования их религии известны в основном по материалам Библии, точнее, по её древней части – Ветхого Завета. В начале II тысячелетия до Н. Э. евреи были политеистами, то есть верили в различных богов и духов, в существование души. В каждой более или менее крупной этнической общности был свой главный бог, к которому апеллировали в первую очередь. Яхве был одним из такого рода божеств – покровителем и божественным предком одного и колен иудейского народа. Позже культ Яхве стал выходить на первое место, оттесняя других. Яхве хранит свой народ и открывает ему все пути.

Итак, квинтэссенция Ветхого Завета – в идее богоизбранничества. Бог един для всех – великий Яхве. Но всемогущий Яхве из всех народов выделил один – еврейский.

Иудаизм не только резко выступал против многобожия и суеверий, но и был религией, не терпящей существования наряду с великим и единым Богом никаких других богов и духов. Отличительная черта иудаизма выражалась в его исключительной вере во всемогущество Яхве.

Иудаизм сыграл определённую роль в истории культуры, в частности восточных культур. Через христианство и ислам принципы монотеизма стали широко распространятся на Востоке. Страны и народы Востока, особенно Ближнего, тесно связанного с иудаизмом общими корнями и культурно-генетической близостью. Иудаизм оказывал непосредственное влияние с помощью евреев диаспоры. Иудаизм получил распространение у части горцев Кавказа, в Средней Азии, в Эфиопии.

Христианство в странах Востока.

Христианство – наиболее распространённая и одна из самых развитых религиозных систем мира. Это, прежде всего, религия Запада. Но христианство тесно связано с Востоком и его культурой. Оно многими корнями уходит в культуру древнего Востока, откуда оно черпало свой богатый мифопоэтический и ритуально-догматический потенциал.

Как религия появилась сравнительно поздно, в условиях уже развитого общества с острыми социальными, экономическими и политическими противоречиями.

Основная идея христианства – идея греха и спасения человека. Люди грешны перед Богом, и именно это уравнивает их всех.

В целом христианство в лице различных церквей и сект является, не едва ли наиболее распространённой мировой религией, доминирующей в Европе и Америке, имеющей весомые позиции в Америке и Океании, а также в ряде регионов Азии. Однако именно в Азии, то есть на Востоке, христианство распространено слабее всего.

Ислам

Ислам – третья и последняя из развитых монотеистических религий. Она также возникла на Ближнем Востоке.

Подробнее здесь
Кристина Яйлова
Лучший ответ
Кристина Яйлова Она также возникла на Ближнем Востоке, своими корнями уходила в ту же почву, питалась теми же идеями, основывалась на тех же культурных традициях, что и христианство и иудаизм. Эта религиозная система сложилась на базе двух её предшественников. Священной книгой мусульман является Коран.

Ислам сыграл огромную роль в истории и культуре не только арабов, его первых адептов, но и всех народов ближневосточного региона, а также иранцев, тюрков, индийцев, индонезийцев, многих народов средней Азии, Кавказа, Поволжья, Балкан, части населения Африки. Ислам возник в среде арабов, коренных жителей Аравии.