Прочие искусства
что люди чаще приветствовали, не обсуждали в древнем востоке?
Если не знаешь что ответить то молчи...
...а теперь сформулируйте вопрос, во-первых, по-русски; во-вторых, вернув в него смысл.
Татис, не ругайтесь так.
думаю, что человек пытается спросить очень интересную вещь - за что уже можно быть благодарным.
а именно - различия в сознании и мироощущении человека Др Востока и современности.
Вопрос действительно очень интересный, так как принято считать, что древние люди были по сравнению с нами, как бы это сказать.. .отсталыми.
однако если покапаться посерьезнее в истории - становится понятно, что те вещи которые волнуют человечество тогда и сейчас - практически идентичны ( разве что появилась идиотская цель купить айфон с большим порядковым номером Ж) )
Теперь немного занимательных фактов для того, что бы подтвердить свою мысль.
Начнем с одной из самых древних документированных цивилизаций - с цивилизации Междуречья.
В популярной истории принято сразу после каменного века проходить Др. Египет.
Если брать "инновации" то именно Шумер и множество более поздних государств этого региона оказало на развитие человечества гораздо больше влияния
Интересно что письменность родилась из необходимости в учете.
А именно задача была посчитать сколько овец или зерна есть у одной общины или человека и каким то образом закрепить это знание.. .
( дело в том, что как и в современном жутко социализированном обществе уже тогда придумали систему взаиморасчетов и коллективной отвественности ( сейчас мы имеем социаотьную медицину, школы, тот есть госаппарат) ) тогда это были немного другие интституты, но основа общинности - то есть социального поведения и распределения внутри общины возникли уже тогда.
Затем все это очень быстро по меркам истории разрослось в целые города государства ( да Полисы придумали не в Др. Греции - а чуть раньше - опять таки на востоке - др. города Ур, Урук, Ниппур.. .) которые управлялись.. .
Кто бы мог подумать.. .ВЫБРАННЫМИ ПРАВИТЕЛЯМИ!
И это 2-3 тыс до Н. Э, никаких пирамид в помине не было - а люди уже изобрели Демократию.. .
( правда чуть позже пришли ушлые и воиственные амореи и прекратили все это - но факт остается фактом - государство управлялось избранными чиновниками. )
еще раз подчеркну - это задолго до Греции и прочих классических примеров демократии.. .
так что восток дал нам не только всеми любимую тиранию, но и первые примеры демократии - правда по Британской модели - но это уже другая история.. .
Теперь о школах!
* представте себе школы, как и библиотеки зародились там же.
правда выглядели они немного иначе.. .
ШКОЛЫ.
есть отличная книга "Все началось в Шумере" известного востоковеда Крамера, основанное на документах найденных при раскопках -
одна из табличек - это своеобразная тетрадь школьника. Внутри прописи - ученик усердно учился писать клинописью.. .а на "полях тетради"... смешными человечки.
жаль парт не сохранилось, наверняка нашлось бы множество - "ненавижу математичку" или Петров - дурак.
кстати о математике.. .
таки тоже Шумер.
И геометрия.
а это узнаете?
http://vostokoved.spb.ru/read.php?action=attachment&tid=361&id=278
Да, та самая теорема Пифагора.
только за 1500 лет до Пифагора Ж)
Есть еще одна достаточно занятная вещь.
Это отношения с властью.
Дошел текст сказки о Нипурском бедняке
Дело происходит в Ниппуре. Бедняк по имени Гимиль-Нинурта продает свою последнюю одежду и покупает на рынке козу. Он собирается ее зарезать, но, подумав, что придется звать всех родственников и соседей, решает принести ее в дар градоначальнику. Вельможа забирает козу и приказывает выдать бедняку.. .
забавная такая сказочка.
Сказка о Нипурском бедняке перевод В. С. Клочкова
Теперь о школах!
правда выглядели они немного иначе.. .
ШКОЛЫ.
кстати о математике.. .
таки тоже Шумер.
И геометрия.
а это узнаете?

Да, та самая теорема Пифагора.
только за 1500 лет до Пифагора Ж)
Есть еще одна достаточно занятная вещь.
Это отношения с властью.
Дошел текст сказки о Нипурском бедняке
забавная такая сказочка.