Прочие искусства
кто знает о частных музеях юга России
может узнаю новые и успею и о них в своей книге рассказать

В частном крымском музее собрали более 200 домовых.
На Южном берегу Крыма между Алуштой и Ялтой находится единственный в мире музей домовых. Среди более 200 персонажей можно встретить фигуры Петра I, Ленина и других известных людей.
Любовь к ремеслу я перенял от дедушки, — говорит создатель домовых Николай Никоноров. — Первую фигуру мы с женой сделали в 1990 году и сразу воспользовались ее необъяснимой силой. Во время переезда из Кемеровской области в Крым положили домового в контейнер и попросили уберечь очень редкое на тот момент японское деревообрабатывающее оборудование от разграбления. Так и сказали: «Сделай, чтобы контейнер был никому не интересен и вообще не заметен». Прошло четыре месяца, а груз нам так и не доставили. Оказалось, что все это время он стоял в самом центре контейнерной площадки на складе в Питере и никому был не нужен, никто на него не обращал внимание. Оборудование вернулось к нам в целости и сохранности. "
Все фигуры индивидуальны и неповторимы. Каждую Николай и Наталья делают вместе, заранее не зарисовывая, так что результат непредсказуем. На создание скульптуры уходит от полутора недель до четырех месяцев, в зависимости от сложности работы и твердости дерева. Есть фигурки из можжевельника, липы, ореха, лавра, ливанского кедра. Большинство домовых небольшие — 25-50 сантиметров. Все они выставлены в маленьком арендованном доме. Скульпторы мечтают открыть свою школу мастеров.
В крымском музее собрались более 200 домовых.

В Павловске Воронежской области замечательный музей русского флота при школе детского технического творчества. В селе Винниково Курской области музей Плевицкой, только не знаю частный он, или нет. Но музей тоже очень хороший.
Dd Aa
музей русского флота это интересно контакты какие нибуть есть?
Nkydyr
http://pavlovsk.spravker.ru/tsentry-rannego-razvitiia/pavlovskii-dom-detskogo-tvorchestva.htm
У меня Собрание коллекционное Антикварных книг..
Есть Антибольшевистский музей в Елани
Dd Aa
его филиал.. Музей-мемориал «Донские казаки в борьбе с большевиками» Адрес: Ростовская обл. ст. Еланская, ул. Донская, д. 1.Тел. 8 926 106 23 88, в книге размещаем
Таганрогский военно-исторический музей
Таганрог.
Донской Военно-исторический музей
Недвиговка (Там же, где античный Танаис).
Хорошие коллективы подобрались, рекомендую.
Писать в общем-то много можно - проще съездить и посмотреть. А при добром согласии с ребятами - ещё и на старинной военной технике покататься
Таганрог.
Донской Военно-исторический музей
Dd Aa
в книге все есть кроме Недвиговка контакты какие нибуть есть?
...новая книга «Музеи и частные коллекции юга России»
очень интересно
Музей пятых морей юго запада