Кунсткамера - первый государственный музей России. Его бело-голубое здание с башней изящных очертаний на Университетской набережной Васильевского острова хорошо знакомо всем жителям Петербурга. "Кунсткамера" - в переводе с немецкого кабинет редкостей. И это название очень верно отражает сущность принципов, по которым собирались коллекции и строились экспозиции первой, петровской Кунсткамеры. Датой основания музея принято считать 1714 год. Тогда из Москвы в Петербург были доставлены личные коллекции царя и его библиотека. Они и стали основой будущего музея.
Первоначально, после доставки их из Москвы в Петербург, все предметы разместили в Летнем дворце царя. Но места в скромном жилище государя Всероссийского для быстро пополнявшегося собрания катастрофически не хватало. И в 1718 году экспозиция переехала в "Кикины палаты", дом опального вельможи Александра Васильевича Кикина. Он оказался сопричастен к делу царевича Алексея и был казнен, а его дом весьма удачно использовали для устроения музея. Несмотря на наличие нового, просторного помещения начинают строительство современного здания Кунсткамеры. Возводили его по проекту немецкого архитектора Георга Иоганна Матарнови.
В том же году Петр подписал указ, в коем велел: "Ежели кто найдет в земле или в воде какие старые вещи, а именно: каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие, как у нас ныне есть, или и такие, да зело велики и малы перед обыкновенными, также какие старые надписи на каменьях, железе или меди... ", в общем, все что есть "зело старо и необыкновенно" отправлять в Петербург. Так, что Кунсткамера - музей народный, в собирании его коллекции принимала участие вся Россия.
Кунсткамеру Петр создавал "для поученья и знания о живой и мертвой природе, об искусстве человеческих рук". По обычаю века энциклопедистов в таких музеях выставляли экспонаты, открывающие, нет, не тайны, скорее, если можно так сказать, механизмы устройства всех "вещей" материального мира.
Прочие искусства
А как называется первый музей в России?И где он находится?
Кунтскамера.
скорей всего-кунсцкамера, покрайне мере офицальный
Кунцкамера вроде в Питере
Кунсткамера, - первый государственный русский музей, - был создан "для поученья и знания о живой и мертвой природе, об искусстве человеческих рук".Находится в Санкт-Петербурге.