Прочие искусства

и всё-таки какой мультик появился раньше?

Ну погоди! или Том и Джери, первый выпуск одного и второго мультфильма вышел в одном году, кто кого обокрал?
Александр Ефимович Курляндский за сценарий «Ну, погоди!» был удостоен звания лауреата Государственной премии.Из интервью- Как родился "Ну, погоди!"?- Мы вчетвером - с Хайтом, Камовым и Успенским - придумали коротенький трехминутный сюжет под названием "Ну, погоди!" для мультипликационного журнала "Веселая карусель". Снимал его режиссер Сокольский, герои были сделаны совершенно в другой изобразительной манере. Эти сюжеты очень понравились руководству, и директор студии Вальков предложил нам написать сценарий десятиминутного фильма. От этого сценария отказывались все режиссеры: "Где тут вечное? Чему учит этот фильм? У вас герой - хам!" Тогда ведь царила номенклатурная эстетика. А Котеночкин сказал: "Что-то в этом есть". И потом, когда пришла известность, все локти кусали. А мы 30 лет тащили этот воз. Успенский был с нами в самом начале, до седьмой серии мы были втроем - я, Хайт и Камов. До шестнадцатой серии мы работали вместе с Хайтом, а 17-ю и 18-ю делал уже один.Когда Камов после седьмой серии, в середине 70-х, уехал за границу, "Ну, погоди!" прикрыли. Но однажды Папанов пошел в Кремль получать какое-то звание, и Подгорный его спрашивает: "А что у вас там с "Ну, погоди!" случилось?" - "Да у них там кто-то в Израиль уехал". - "Но многие же и остались!" - восклицает Подгорный и, наклонившись поближе к Папанову, говорит: "Учтите, мне этот фильм нравится. И моим детям". - И совсем уже тихо добавляет: "И моим товарищам тоже". Папанов рассказал эту историю в студии, и все отлично поняли, какие "товарищи" имеются в виду.- Когда на отечественные экраны хлынули американские мультфильмы, "Ну, погоди!" стали сравнивать с "Томом и Джерри". - Да не видели мы "Тома и Джерри", не видели! Мы вообще, кроме диснеевской "Белоснежки", ни одного американского мультфильма не виделиПозаимствовали сюжет мы:-))
Александр Евдокимов
Лучший ответ
к сожалению думаю,то сперли мы, как это ни прискорбно
у нас первым вышел ВОЛК и ЗАЯС, а в США мыша и кошак
Эля Вяткина
Том и Джери
Том и джери ...
Ну погоди выпуск первой серии 1969 год.Том и Джери выпуск первой серии 1940год.Так что наши сперли)))