Никак не влияет. Разве можно быдло сделать умнее, показав картину или дав послушать Шопена? - Нет. Оно даже не поймет, "в чем весь прикол". Хоть и есть мнение, что классическая музыка положительно влияет на работу мозга, но это исключительно психологический феномен т. е. она просто расслабляет и помогает сконцентрироваться.
Альберт Эйнштейн играл на скрипке. Нельзя сказать, что музыка сделала его развитым и умным. Он сам по себе был умным и уникальным и поэтому играл на скрипке. Скрипка, в данном случае - это не причина интеллекта, а следствие.
Искусство и стремление к нему - само по себе и есть проявление интеллекта. Вот в чем суть.
P.S. хороший вопрос. Было над чем подумать.
Прочие искусства
Как влияет искусство на интеллект человека?
Поскольку в него входит литература, влияет очень неслабо.
Помогает развивать речь, письмо, пополняет словарный запас как минимум.
Искусство разное бывает и по разному прямо противоположно на Интеллект и главное Разум влияет.
Обогащает, если человек способен наслаждаться его красотой и понимать многогранность.

Вроде как повышать должно. Но смотря какое искусство. В современном мире иногда и всякую фигню называют "Высоким Искусством". А оно, видать, лишь к деградации личности приводит.
Искусство формирует взгляды общества, идеологию. Ещё тот же Ленин отмечал роль искусства, помните: "из всех искусств для нас важнейшим является кино". Несомненно, то что мы постоянно видим, постоянно слышим, то чем нас регулярно пичкают, что нам говорят - оно влияет на состояние нашего разума.
обычно интеллект оценивается всяческими айкью тестами. Очевидно, что человек-ученый и человек, только играющий на гитаре находятся в таком случае в слишком разной весовой категории. С другой стороны, исскуство формирует другой тип мышления, способность абстрагироваться, искать нестандартные решения. Так что при прохождении такого теста я бы поставил на ученого-музыканта)
Классическая музыка явно положительно. Хотя и рокеры далеко не среднего ума индивиды. Если изучать искусство комплексно, то связи нейронные улучшаются и укрепляются. Следовательно и соображалка лучше соображает.