Прочие искусства

Игра в бисер. Несуцветица. Куприн

Цвет не отпускает меня. Каждое мгновение он ставит передо мной всё новые и новые вопросы, которые вам могут показаться безумными.

Способен ли он увидеть своё прошлое?
И что же должно произойти, чтобы он это прошлое увидел?
Какое оно?
Цвет способен увидеть своё прошлое, если он - Иван Степанович Цвет.

Когда трамвай налетел на пожилую даму и сшиб с ног.

Цвет в полной мере пережил и перечувствовал всё, что было в эти секунды с дамой: торопливость, растерянность, беспомощность, ужас. Вместе с ней он — издали, внутренне — суетился, терялся, совался вперёд и назад и, наконец, упал между рельс, оглушённый ударом. Был один самый последний, короткий, как зигзаг молнии, необычайный, нестерпимо яркий момент, когда Цвет сразу пробежал вторично всю свою ПРОШЛУЮ ЖИЗНЬ, от крупных событий до мельчайших пустяков. Многие, к кому подходила вплотную смерть, — бывало ли это в воде, в огне, под землёю или в воздухе, — говорят, что они переживали подобные же ощущения. Цвет увидел, точно в хрустальном волшебном зеркале, своё детство: медные каски пожарных и страшные ночные выезды команды, игру в бабки за конюшнями, ловлю рыбы при помощи завязанных штанишек на речке Кизахе и кулачные бои городских мальчишек с заречными турунтаями на льду Кинешемки, духовное училище и гимназию, и всю службу в Сиротском суде, и певческий хор у Знаменья, и свое мирное житие в мансарде на шестом этаже, и визит Тоффеля, и усадьбу в Червоном, и страшную ночь в кабинете дяди-алхимика, и обратную дорогу, и очаровательную Варвару Николаевну с букетом сирени, с розовым лицом и сладостным голосом, и всю последнюю жизнь, полную скуки, беспамятства, невольного зла и нелепой роскоши. Всё это промелькнуло в одну тысячную долю секунды. Теряя сознание, он закричал диким голосом:

— Афро-Аместигон!

Очнулся он на извозчике...
http://kuprin.velchel.ru/?cnt=7&sub=12&part=10&page=2
Ася Рыскулова
Лучший ответ
Олег Дмитриченко Браво, pani Halina!
посоветуйтесь с пчелами. они в цветах лучше всех разбираются.
Олег Дмитриченко Спасибо, обязательно посоветуюсь!