Прочие искусства

Игра в бисер. «Движение» и прочие искусства. Два…

Повторюсь, с большим интересом открываю для себя всё то, что было создано замечательным, на мой взгляд, писателем и художником Анри Мишо.

Помните, этот цикл рисунков «Движение»? Он мне кажется бесподобен!

Или это уже где-то было?
Давайте на время забудем о рисунках Ф. Кафки и о Google, который умеет искать похожие картинки.

Можно ли отыскать на полотнах признанных мастеров движение, подобное тому, что изобразил Анри Мишо на рисунке, положение изображённого тела в пространстве и эмоциональную составляющую (если так можно выразиться) рисунка?

Вот этот рисунок:
Aleksandr Kozlov
Виктор Васнецов "Царевна лягушка" (само движение, если повернуть, мне кажется, больше всего подходит)
Наталия Щирова
Лучший ответ
Эжен Делакруа

"СВОБОДА, ВЕДУЩАЯ НАРОД".
La Liberte guidant le peuple

Лувр
Юлия Арефьева
Б. Григорьев
Портрет В. Э. Мейерхольда
Катя Голуб
Спасибо за вопрос, Александр!
Решила посмотреть работы китайских мастеров, просто вспомнила нечто, что как мне казалось подойдёт для ответа. И точно - нашла виденное ранее. Даю ссылку, не хочется скачивать, к тому же тут все работы хороши!)
://usinart.ru/koshki-nabrosok-liniej/ http:
Или вот ещё Работа китайского художника Тан Цзяна -
://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/8/9/6736983.jpg http:
И оборвав ответ, ушла в инет на поиски движения))
У ссылок вот это http:переставлено с начала в конец - иначе антиспам не пропускает. Но может получится, если переставить потом обратно, убрав в конце?
Poli
Poli Может вот эта ссылка пройдёт - кошки
http://pda.ua.tribuna.com/tribuna/blogs/wonderfulworld/856860.html?s=2f813a98be0f35a9
А стоит ли далеко ходить и что-то специально отыскивать, когда достаточно просто взглянуть на любую из картин мастеров живописи?) В картинах признанных маэстро кисти вообще нет статики, там ВСЁ - движение: трепетание луча на пряди волос... указующий пальчик красавицы мадонны-флорентийки... даже зеленоватые холмы Тосканы у Леонардо - не статика, они в некой еле уловимой дымке, заставляющей вглядываться в пейзаж, который живёт и дышит... вот уже несколько сотен лет...) Если у Мишо его фигуры - это некий заполненный тьмой силуэт, который каждый зритель может преобразовать во что-то своё,это загадка для ВООБРАЖЕНИЯ зрителя и каждый видит только СВОЮ отгадку и, соответственно, только ей лишь принадлежащее и свойственное ДВИЖЕНИЕ, то у старых мастеров это движение лежит на поверхности, оно открыто для всех, оно - составляющая изображенного тела, предмета, поверхности... хотя и здесь есть простор воображению и продолжение ДВИЖЕНИЯ тела, луча, дуновения ветра каждый видит иначе, по-своему... Для одного, скажем, Мона Лиза улыбнётся шире и посмотрит ему в глаза, а у другого она вздохнёт и отвернётся, чтобы устремить взор на холмы Тосканы, которые несколько столетий она не видела, ибо сидела к ним спиной... и так далее, в том же роде. Может потому нам и интересна и так пленяет нас классика живописи, что мы видим эти картины, то, что их населяет и заполняет и их цвета В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ, которым их наделяет наше воображение и мастерство живописца...?
Стас
Aleksandr Kozlov Спасибо, Андрей. Вы всё правильно написали, мне кажется. Но не является ли самым интересным то, как каждый из попытавшихся ответить прочитает этот рисунок? Это, по-моему, интереснее всего.
Мне кажется, эти барышни подходят, хотя они совсем разные:

Варнек, Александр Григорьевич "Милостыня"

Чарльз Германс, Бельгия "Прекрасная соседка"

И движения соответствуют, и эмоционально.)))
Юля Фанова
Леди из Шалот
...
И, прекратив плести канву,
Она впервые наяву
Узрела неба синеву,
Блеск шлема, лилии во рву
И дальний Камелот.
Со звоном треснуло стекло
И ветром на пол ткань смело.
..

Уильям Холман Хант
Наталья Стенина Джон Уильям Уотерхаус
«Леди из Шалот смотрит на Ланселота»