Цветок папоротника.
Главным богом у славян являлся Перун. Сын его Даждьбог.
В давние времена 7 июля (день летнего солнцестояния) славяне прославляли Даждьбога. Позже этот языческий праздник был превращен православной церковью в христианский, и посвящен Иоанну Крестителю, т. е. Ивану Купале. Легенда гласит, что накануне праздника, в ночь на 7 июля, в полночь как раз и расцветает цветок папоротника. И цветет он так недолго, что даже не успеваешь прочитать «Отче наш».
По поверью считалось, цветение начинается в том месте, где зарыт клад. А тот, кому удастся сорвать волшебный цветочек, будет обладать властью над всеми травами. Но сорвать его довольно трудно. Не все знают, что славянский народ свято верил в то, что этот волшебный цветок стережет Жар-Птица. А по другим поверьям его охраняют невидимые духи.
И что удивительно, подобные легенды в русском фольклоре имеют странное сходство с легендами Британии. Например, имеют место такие совпадения: «Тому, кто хочет сорвать цветок, нельзя прикасаться к нему руками, но и нельзя позволить ему упасть на землю. А для этого нужно расстелить под растением белую скатерть, на которую он упадет».
Но на самом деле волшебного цветения не видел ни один человек на Земле, и увидеть его никому не удастся. К сожалению, папоротник не цветет в том виде, как обычно цветут растения.
Источник: http://www.domrastenia.com/legendi_o_tsvetach/volshebniy_tsvetok_paporotnika
Прочие искусства
какой цветок посвящен главному сыну главного бога у славян?