Прочие искусства

Где и как зарождается мода?

МОДА.

Правила сочетания различных предметов одежды в одном костюме стали называть «мода» (от лат. modus — мера, образ, способ, правило, норма). Эти правила, характеристики моды были созданы аристократами для аристократов, однако им стали подражать богатые горожане. Такое нарушение сословных норм вызвало волну запретов. Доходило до смешного: в государственных указах касательно индустрии моды регламентировались длина шлейфа, высота головного убора, особенности покроя и декора, разрешенные для представителей разных сословий. Таким было рождение моды в европейской цивилизации....

Читать полностью: http://www.9linesmag.com/?p=3330

Модный человек является неким образом, который отражает все самые модные новинки того или иного сезона и следующий всем модным тенденциям. Самое важное и самое, пожалуй, трудное — это гармонично сочетать все модные детали в одном образе: прическа, одежда, аксессуары. Всё это должно как бы дополнять друг друга и не быть лишним и ненужным.

Особенно ярко мода как социальное явление представлено в одежде молодежных субкультур. В настоящее время это поклонники аниме, готы, эмо, любители паркура. Лет двадцать-тридцать назад это были рокеры, металлисты. Еще раньше хиппи, стиляги. В каждом поколении есть подобные объединения молодых людей. Они появляются в любом обществе, где есть возможность свободно проявлять свою волю, и ограничены одним поколением. Нередко используется сочетание стилей в одежде, и порой становится невозможным определить, к какой именно субкультуре принадлежит тот или иной молодой человек. Когда тинейджеры взрослеют, для них становится важнее принадлежность к иным группам с иными дресс-кодами. И вот уже бывшие подростки одеваются как студенты, потом как молодые специалисты, бизнесмены, руководители, как родители следующего поколения детей. Эти дети, в свою очередь, создадут свои группы и свою моду. Мода как социальное явление продолжит развиваться по спирали, а через какое-то время снова вернется на прежний виток....

Таскаев Владислав
Лучший ответ
Одежда во все времена была сильнейшим маркером социума и "родилась" вместе с человечеством. А термин "мода" пришел к нам из 19 века, когда производство одежды стало фабричным и массовым.