Прочие искусства

Почему и как зарождалось крепостное право в России?

1) Почему и как зарождалось крепостное право в России? (нужно в краткости - самое основное - к зачету очень срочно )
2)Реформа 1550-ых гг.
Помогайте кто шарит пожалуйста
А Ф
Как появилось крепостное право?
Еще в XII веке на Руси появились крестьяне, которые не имели своей земли и поэтому селились на барской. Их называли смердами. Они должны были обрабатывать и свой, и барский наделы. Если смерду не нравился барин, он мог уйти к другому.

С XV века менять господ разрешалось не в любое время, а только в Юрьев день. Вскоре к этому ограничению прибавилось и другое: крестьяне должны были платить барину, от которого они уходят, деньги — выходную пошлину.

В конце своего царствования Федор Иоаннович (сын Ивана Грозного) по настоянию Бориса Годунова издал указ о запрещении крестьянам менять господ. Всех земледельцев закрепили за теми господами, на чьей земле
они жили в то время. Этим же указом устанавливался срок сыска беглых («урочные лета») . Если за пять лет сбежавшего крестьянина не находили, он считался свободным. Так когда-то вольные землепашцы превратились в
рабов.

В 1649 г. с принятием Соборного уложения, свода законодательства Московского государства, процесс закрепощения крестьян завершился.
Они были навечно с семьями, всеми родственниками прикреплены к
той земле, на которой их застала перепись начала 1640-х гг. Крестьяне помещиков и вотчинников были прикреплены не только к земле, но и к личности своего владельца. Так появились крепостные крестьяне - основное население Русского государства, России на протяжении последующих двух с лишним столетий.
Крепостное право просуществовало на Руси более 260 лет.
Крепостное право отменили только в 1861 году.
Булат Муллахметов
Лучший ответ
При Петре1 навязали народу крепостное право, алкоголь, нищету, голод, войны - рабское, чтобы Великий Народ довести до скотского состояния.
Uncommon Lady