Прочие искусства
История 8 класс, либерализм, Гюго
Объясните, как вы понимаете высказывание французского писателя 19 а. В. Гюго: "Романтизм-это либерализм в искусстве".Проиллюстрируйте мысль автора на примере его произведений. Помогите Пожалуйста!!!!
«Романтизм — это либерализм в искусстве»,— провозгласил Виктор Гюго накануне революции.
Слово «либерализм» происходит от слова la liberté( ля либерте) — свобода. Так были провозглашены свобода от сковывающих догматов классицизма и свобода от деспотии старого режима. Свобода от ханжеской морали буржуа и свобода сильной, борющейся личности. Свобода воли, свобода мысли, свобода творчества — одним словом, «романтизм — это либерализм в искусстве»!
Гюго написал одну за другой семь романтических драм: «Марион Делорм», «Эрнани», «Король забавляется», «Лукреция Борджиа», «Мария Тюдор», «Анджело», «Рюи Блаз». В них'люди, вышедшие из недр бесправного народа, обличают сильных мира сего — королей, правителей и, несмотря на свое трагическое одиночество, преисполнены душевной энергии, бурного темперамента и пламенной веры в торжество добра. Острые контрасты возвышенного и злодейского, прекрасного и гротескного через яркую живопись исторических сюжетов выражали противоречия века. Титаническая борьба добрых и злых сил приводила к «возобладанию прекрасного» и делала трагическое одиночество мыслящего борца условием его внутренней свободы, и это придавало романтической драме огромный волевой накал.
¶шующий зал на премьере «Эрнаии» стал исторической баталией, выигранной новым искусством. Даже прославленные актеры Комеди Франсез должны были признать требования нового репертуара. В Париже рождались новые театры, на подмостки которых поднялись вдохновенные актеры-романтики: Бокаж, Леметр, Мари Дорваль. На английской сцене блистал Эдмунд Кин, а в Германии стяжали себе славу пылкие Флек и Девриент...
http://mydocx. ru/5-88738.html