Прочие искусства

пословицы иоговорки про красноречие

Красноречие есть искусство выражать мысли других.
Эдуар Эррио

***

Красноречие — это искусство льстить с достоинством.
Шарль Ремюза

***

Главная цель красноречия — не дать говорить другим.
Луи Вермейль

***

Кошки не считают красноречивым любого, кто не может мяукать.

Мария Эбнер-Эшенбах

***

Уровень проповеди имеет мало общего с высотой амвона.
Веслав Брудзиньский

***

В искусстве укладывать максимум слов в самую крохотную мысль ему не было равных.

Авраам Линкольн об одном адвокате

***

Он всегда может двумя абзацами выразить любую фразу.
Служебная аттестация некоего американского офицера

***

Когда умный человек начинает фразу, мы не догадываемся, как он ее кончит. Когда фразу начинает дурак — конец мы знаем наверняка.
Александр Свентоховский

***

У них мысль не ведет за собой слов, а с трудом догоняет их.

Василии Ключевский

***

Если ты изложишь дело так ясно, что тебя сможет понять каждый, кто-нибудь обязательно не поймет.
Уилл Роджерс

***

В стране царила такая бедность, что жители говорили обрывками фраз.
Мечислав Шарган

***

Есть люди, которые говорят, говорят, говорят.. . пока наконец не найдут что сказать.
Саша Гитри

***

Мужчины красноречивее женщин, но женщины обладают большим даром убеждения.
Томас Рандолф

***

С возрастом красноречие женщин перемещается от ног к языку

Мал язык, да всем телом владеет

Язык без костей: работает на хозяина и на гостей

Язык впереди ног бежит.

Язык мой - враг мой.

Язык до Киева доведет.

Держи собаку на цепи, а язык на семи

Не говори всегда что знаешь, но знай всегда что говоришь. - Клавдий

Речь - удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им. - Г. Гегель

Слова - самый сильный наркотик, который использует человечество. - Р. Киплинг
Амир Миров
Лучший ответ
- Ни в бровь, а в глаз
- Ради красного словца - не пожалеет и отца
- Поет, как соловей.
- Словом можно убить
Айнурkа ***
Красна изба пирогами а Дума речами
Олег Гринберг
Ласковое слово и кошке приятно.
Ласковое теля с двух маток сосёт.
-Давши слово, держись, а не давши, крепись. --Слово к делу не пришьешь. ------Слово не воробей, вылетит-не поймаешь. -------Слово серебро, молчание-золото. -------Ради красного словца не пожалеешь и отца.