Прочие искусства
Подари мне плюшевого мишку-в полосатых бархатных штанишках... Что о плюшевом мишке есть в искусстве, литературе..?

ПЛЮШЕВЫЕ МИШКИ .

Стихи о плюшевом медведе
Николай Лисин.
В старом шкафу, на книжной полке
Стоят аккуратно классиков томики.
А на шкафу, над полкою с книжками,
Сидит позабытый плюшевый мишка.
Он перебрался на шкаф уж давно.
Целыми днями он смотрит в окно:
Лист опадает, птица летит...
На шкафу плюшевый мишка сидит.
Плохи сегодня у мишки дела!
А раньше у мишки хозяйка была:
Платьице, бантик, смешные косички -
Такая забавная птичка-синичка.
В те времена по-другому всё было -
Мишку хозяйка очень любила:
Кашей кормила - сильным чтоб рос; -
Всё целовала в пуговку-нос;
Шептала доверчиво тайны на ушко;
Шёрстку расчёсывала на макушке;
Укрыв мишку на ночь своим одеялом,
Его обнимала и засыпала.
Только давно это время прошло...
Что же такое произошло?
Ведь не случайно же, не просто так
Переселили медведя на шкаф!
Мишке понять будет очень непросто
То, что хозяйка его стала взрослой.
Так уж всегда, к сожаленью, бывает:
Мишек, взрослея, все забывают.
Так уж бывает... Время летит.
На шкафу плюшевый мишка сидит.
Тайной останется драма медвежья:
Мишка хозяйку любит по-прежнему...
Американский историк Фрэнк Мерфи, автор исследования "Легенда о Медвежонке Тедди" приводит ряд любопытных фактов. Первая книга сказок о приключениях плюшевого мишки (автор - писательница Элис Склотт) была издана в 1907 году в США, за это время в разных странах мира вышло около 400 книг различных авторов, в которых главным героем был плюшевый мишка. Из них наиболее широко известна сказка английского писателя Александра Милна "Винни-Пух", впервые изданная в 1926 году.
В 1909 году в США появилась первая песенка о плюшевом мишке "Два Шага Медвежонка Тедди "( he eddy Bear wo S ep). После этого только в США и Великобритании было создано около 80-ти песен на эту же тему. Первый мультфильм о плюшевом мишке был снят в 1909 году. Великий мультипликатор Уолт Дисней снял свой первый мультфильм о плюшевом мишке в 1924 году. а в 1975 году создал фильм о Винни-Пухе.
Мишка, как музейный экспонат.
В различных странах мира открыто более двадцати музеев плюшевых медведей. В мире насчитывается несколько десятков тысяч коллекционеров этой игрушки - специально для них выпускаются ограниченные партии плюшевых мишек.
Известный аукцион Chris ie периодически проводит торги, на которые выставляются лишь плюшевые мишки. Самый дорогой экземпляр Тедди, произведенный в 1929 году из мохера, был продан за $90 тыс. Вот такая игрушка!
В 1930-е годы, после того как часовые механизмы стали относительно дешевыми, медвежата стали первыми массовыми заводными игрушками. После появления дешевых электрических батареек в 1950-е годы, первой игрушкой, в которой они были использованы, также были плюшевые медведи. Кроме того, плюшевый мишка стал первой "говорящей" игрушкой, которую можно купать (образец появился в 1956 году).
История плюшевого мишки.
Стихи о плюшевом медведе.
Лучшие книжки о плюшевом мишке.

Стихи о плюшевом медведе
Николай Лисин.
В старом шкафу, на книжной полке
Стоят аккуратно классиков томики.
А на шкафу, над полкою с книжками,
Сидит позабытый плюшевый мишка.
Он перебрался на шкаф уж давно.
Целыми днями он смотрит в окно:
Лист опадает, птица летит...
На шкафу плюшевый мишка сидит.
Плохи сегодня у мишки дела!
А раньше у мишки хозяйка была:
Платьице, бантик, смешные косички -
Такая забавная птичка-синичка.
В те времена по-другому всё было -
Мишку хозяйка очень любила:
Кашей кормила - сильным чтоб рос; -
Всё целовала в пуговку-нос;
Шептала доверчиво тайны на ушко;
Шёрстку расчёсывала на макушке;
Укрыв мишку на ночь своим одеялом,
Его обнимала и засыпала.
Только давно это время прошло...
Что же такое произошло?
Ведь не случайно же, не просто так
Переселили медведя на шкаф!
Мишке понять будет очень непросто
То, что хозяйка его стала взрослой.
Так уж всегда, к сожаленью, бывает:
Мишек, взрослея, все забывают.
Так уж бывает... Время летит.
На шкафу плюшевый мишка сидит.
Тайной останется драма медвежья:
Мишка хозяйку любит по-прежнему...

Мишка, как музейный экспонат.

История плюшевого мишки.
Стихи о плюшевом медведе.
Лучшие книжки о плюшевом мишке.
З. Александрова "Мой мишка"

тедди, третий лишний
Мишка Пэддингтон
винни пух
"Всё-равно его не брошу, потому что он хороший")