Прочие искусства

Народ такой вопрос! У меня тема по культурологии Средневековый храм как синтез искусств.

Я не могу понять ведь много средневековых храмов. Что в этом заглавии имели ввиду
Начни с выявления понятия "Синтез искусств" - Синтез искусств (Греч. synthesis - соединение) - соединение нескольких разных видов искусства в художественное целое. При этом имеется в виду не механическое соединение, а создание качественно нового художественного явления. Синтез искусств проявляется в разных областях художественной деятельности. К синтезу постоянно стремятся архитектура и монументальное искусство. В результате взаимодействия архитектуры, монументального и декоративно-прикладного искусства рождается художественно организованная бытовая среда. Примером такого синтеза являются знаменитые дворцовые ансамбли. Яркий пример многостороннего синтеза представляет собой религиозное искусство любой эпохи. Еще древнегреческие храмы украшались скульптурными композициями. В неразрывном единстве выступают архитектура, скульптура, живопись и прикладное искусство в средневековых соборах. Синтетическим видом искусства является театр, объединяющий драматическое, музыкальное, изобразительное искусства. Соотношение между участвующими в синтезе искусствами может быть различным.

Затем нужно расскрыть присущее только средневековью: В культуре поздней готики и особенно Возрождения, с усилением светских начал искусства и всё большей индивидуализацией творчества, происходит распад органической "соборной" универсальности средневекового С. и. Складываются новые нормы синтеза, основанные на осознании самостоятельной роли каждого из искусств. В творчестве великих мастеров С. и. (Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Л. Бернии) в 16—17 вв. были с особой полнотой разработаны общие принципы соединения искусств в едином ансамбле. В живописи, создающей иллюзорное пространство, и в скульптуре, существующей в архитектурном пространстве, изобразительная форма, не утрачивая своего реального содержания и относительно независимого бытия, приобретает определенные черты условности, связанные с монументальным и декоративным назначением произведения. С. и. связывается не столько с церковными ритуалами, сколько с особыми формами светского быта (триумфы, придворные феерии, оперные и балетные спектакли, дворцовые ансамбли) . В искусстве рококо и просветительского классицизма 18 в. важной целью С. и. становится создание художественной жилой среды, утверждающее высокое значение повседневного бытия.
ОК
Олеся Коробейникова
Лучший ответ
это ж общее в готическом храме. они похожи. синтез романики и готики допустим. и особенности этих храмов. синтез искусств это слитность архитектуры, музыки, живописи и образа жизни. а тема действительно интересная