Понятие КОСМОСА -- удержало от древности смысл "порядок", и в особенности в
учении Псевдо-Дионисия Ареопагита подчеркивалась иерархическая упорядоченность мира.
Но этот МИР -- мистический, иерархия его - иерархия священных духовных рангов.
Зримый КОСМОС -- вряд ли может играть в подобных построениях самостоятельную
роль. Красота древнеэллинского КОСМОСА блекнет перед сиянием церкви.
"Реабилитация" МИРА и природы начинается --только в XII веке.
Лучше, чем в предшествующий период, овладевший способностью воздействовать
на окружающий мир, человек стал обращать на него более пристальное внимание.
Растет интерес к изучению и объяснению природы.
Но этот интерес вызывается не природой как таковой. Она несамостоятельна,
но сотворена богом и прославляет его.
Философы XII века -- говорят о необходимости ее изучения, познавая природу,
человек находит себя в ее недрах и посредством этого познания приближается к пониманию Божественного порядка и самого Бога.
В основе этих рассуждений и представлений лежит уверенность в единстве и красоте МИРА, а равно и в том, что центральное место в сотворенном Богом мире принадлежит человеку.
Символом вселенной был СОБОР -- структура которого мыслилась во всем подобной КОСМИЧЕСКОМУ порядку.
Обозрение его внутреннего плана, купола, алтаря, приделов должно было дать полное представление об устройстве МИРА.
Каждая его деталь, как и планировка в целом, была исполнена символического смысла.
Молящийся в храме созерцал красоту и гармонию Божественного творения.
Устройство государева дворца также было связано с концепцией Божественного КОСМОСА :
небеса рисовались воображению в виде крепости.
В века, когда неграмотные массы населения были далеки от мышления словесными абстракциями, символизм архитектурных образов являлся естественным способом осознания мирового устройства, и эти образы воплощали религиозно-политическую
мысль.
Порталы соборов и церквей, триумфальные арки, входы во дворцы воспринимались
как "небесные врата" -- а сами эти величественные здания - как "дом Божий" или "град Божий".
Организация пространства собора имела и свою временную определенность.
Это выявлялось в его планировке и оформлении :
будущее ("конец света") -- уже присутствует на западе, священное прошлое пребывает
на востоке.
КОСМОС был -- «Христианизирован» :
в руководстве по предсказанию погоды, составленном византийским чиновником - Протоспафарием и стратигом фемы Кивирреотов (имя его неизвестно) , небесные светила носят уже имена не античных богов, но Христианских святых - Димитрия, Мины, Николая Мирликийского, Феклы.
Церковные праздники -- рассматривались как основные вехи времени, как границы погодных периодов -- как определяющие пункты начала и конца сельскохозяйственных
работ - человеческая жизнь как бы втягивалась в религиозный ритм.
Важнейшие праздники был связаны с воспоминанием об отдельных событиях
легендарной жизни Христа и Богородицы :
отмечалось рождество Христа, его обрезание, сретение, крещение, преображение, его воскресение (на пасху) и вознесение;
отмечалось рождество и успение богородипы, а также благовещение;
отмечался и день сошествия св. Духа на апостолов.
Исходным принципом христианского культа был символизм -- благодаря которому реальные предметы наделялись сверхъестественным смыслом.
Все элементы культа становились символами, аллегориями, обнаруживали иное, внутреннее, тайное значение.
Самый Храм оказывался символом -- КОСМОСА, и вся его архитектура, система мозаик и росписи предназначалось к тому, чтобы воплощать в зримых образах христианскую идею связи земного и небесного.
Архитектурным и логическим средоточием крестовокупольного храма был купол, именно
к нему обращались ежде всего глаза и разум входящего в церковь.
ограниченность пространства, заключенного внутри ахитектурных масс, византийцы мыслили купол как небо, но не как небо чувственное, доступное зрению, а как обиталище Божества.
Прочие искусства
Средневековые люди воспринимали храм как образ космоса. Поясните эту мысль
Иногда в основании храма имелись глубокие подвальные помещения – подклети, где устраивались захоронения знатных людей. Так храм как символический образ космоса воплотил в себе и небесное и земное.