Прочие искусства

Объясните, как схема росписи древнерусского храма связана с представлениями о нем как о космосе.

Архитектура и стенопись храма создают образ космоса, где своды символизируют небо, несомое столпами собора. Как правило, на столпах помещают изображения мучеников, которые своей жизнью и мученической смертью поддерживают Церковь так же, как столпы несут свод.

Ещё в Византии сложился единый порядок украшения храма росписями. Храм олицетворял собою космос. Верхняя часть храма – купол, световой барабан, своды – символизировала небо и заполнялась соответствующими изображениями.

В центральном куполе помещался образ Спаса Вседержителя в окружении ангелов.

Ниже, в простенках барабана, изображали пророков или апостолов.

Ещё ниже – четырёх евангелистов.

Важнейшая часть храма – алтарь. Здесь помещали изображение Богоматери Оранты. Её фигура занимала верхнюю часть центральной апсиды. Ниже размещалась композиция Евхаристия (Причащение) – Христос причащает апостолов хлебом и вином. Под Евхаристией располагалась галерея святителей – отцов православной церкви. Средняя часть храма – стены и столбы – символизировала Землю. На северной и южной стенах располагались сюжеты из жизни того святого, в честь которого назван храм. Росписи тянулись несколькими горизонтальными рядами.

На столбах чаще всего изображали мучеников – «столпов евангельского учения» . Особое место в росписях храма принадлежало западной стене.

Издревле здесь помещали композицию «Страшный суд» . Главное место в ней отводилось восседающему на троне верховному Судье – Христу. Слева и справа от него – Богоматерь и Иоанн Креститель, ангелы и апостолы.

Перед троном стоят коленопреклоненные прародители человечества, первые грешники Адам и Ева. Ниже Христа изображён престол. Под ним весы – «мера дел человеческих» . Рядом с ними – ангел и чёрт, взвешивающие человеческие души. Почти всю композицию по диагонали пересекает огромный змей – символ греха. Его голова находится у ног Адама, а хвост спускается в Ад.

В кровавом пламени Ада на чудовищном звере сидит Сатана с душою Иуды в руках. В левом нижнем углу – Рай, к воротам которого спешит толпа праведников под предводительством апостола Петра. «Страшный суд» должен был вселять в верующих представление о неизбежности расплаты за греховную жизнь.

http://открытыйурок. рф/articles/585712/
Дмитрий Каськов
Лучший ответ
три части