Прочие искусства

Нашёл какой-то древнерусский знак Помогите определить, что это

Нашёл какй-то древнерусский знак
Помогите определить, что он обозначает
Это не цветок папоротника и не одолень трава
Цветок папоротника (Перунов цвет) – один из древнейших солярных орнаментальных символов в славянской религиозной культуре. Цветок папоротника представляет собой своеобразную восьмиконечную свастику, которой наши предки придавали особое эзотерическое значение. Как и любой свастический символ Цветок папоротника олицетворял собой всепобеждающую силу солнечной энергии, энергии жизни, питающей все сущее.
Цветок папоротника, который также называют Перуновым цветом. В этот магический цветок Перун вложил частицу своей силы.
Славяне полагали, что Перунов цвет способен защитить своего обладателя от всевозможных недугов, порч и сглазов. Цветок папоротника разрушительно воздействует на все без исключения темные силы, поэтому обладатель этого артефакта непроницаем и неуязвим для зла. Кроме того, цветок папоротника позволяет своему обладателю обнаруживать спрятанные в земле клады, а также исполняет самые заветные и искренние желания. По славянским поверьям папоротник цветет всего раз в год, в ту самую ночь, когда родились Кострома и Купала, то есть в день летнего солнцестояния (20, 21 или 22 июня в зависимости от смещения солнца). Но этот уникальный цветок открывается далеко не всем, да и найти его очень и очень сложно. Но защита от зла и болезней нужна была каждому члену рода, поэтому наши предки и создали этот солярный символ, который так и назвали – цветок папоротника. Вместе с тем этот сакральный знак имел еще одно уникальное свойство. Наши предки верили, что Перунов цвет раскрывает Духовные Силы человека и очищает его душу.
Ключевая идея этого солнечного символа состоит в многоступенчатом преодолении пути духовного развития к высшей точке, квинтэссенции, выраженной в словесном образе цветка.
Степан Якубовский
Лучший ответ
Степан Якубовский Символ Сварога
это печать Кракозябры. ставилась на кучах навоза для определения хозяина
видимо какая то разновидность символа "солнцеворот", он же "коловрат".
древнеславянский символ, встречается во многих культурах,
истоки видимо из буддизма, по крайней мере в Индии подобные свастики очень распространены.
п. с. у славян означал солнце, и бога солнца Сварога
Символ Бога Сварога имеет очень интересную форму, внешне он похож на квадрат, который с разных сторон обвивают двояковыпуклые линзы. Смысл, который кроется в этом символе, довольно прост, он воплощает регулирование вселенского беспорядка Богом Сварогом. Но если присмотреться к знаку внимательней, то можно увидеть там зашифрованный ромб. У древних славян ромб считается символом плодородия, поэтому он подойдёт как мужчине так и женщине.
Лучи, которые обвивают ромб, указывают на четыре стороны света, это является знаком того, что от Сварога ничего не утаится. Он видит все сразу и может помочь избежать любую опасность и беду. Символ Сварига можно истолковать еще по одной версии, так лучи исходящие из центра лучи напоминают кузнечный горн, из которого в разные стороны языки пламени.