Прочие искусства

Серьги в ушах у средневековых моряков?? Что означал размер серьги в ухе у средневековых моряков??

Со времен Средневековья в Европе бытовало суеверие о том, что прокол одного уха улучшает зрение, что привело к распространению практики среди моряков и путешественников.
Моряки также традиционно прокалывали ухо веря, что если их погибшее тело вынесет на берег, серьгу используют чтобы оплатить им похороны по христианской традиции.
Чем больше и массивнее серьга, тем она дороже. И, соответственно-тем пышнее будут похороны.
Muhamed Shaker
Лучший ответ
Muhamed Shaker Опытные моряки могли носить серьгу только после того как пересекли экватор, и в пабе или кабаке могли класть ноги на стол.
Всё это показывал конкретный статус..)
история трактует всякое.. .
История серег: сережки в древнем мире
Серьги изначально являлись не женским, а мужским украшением. Их начали делать еще 7 тыс. лет назад в древней Азии. У древних египтян и ассирийцев серьга являлась символом принадлежности к высшему обществу. В древнем Риме серьги носили только рабы, а в Древней Греции – проститутки. Богатые гречанки и римлянки предпочитали серьги с жемчугом, указывающие на их достаток и высокое положение. Представительницы высшей знати носили в основном сережки с топазами, гранатом или сапфиром.

В странах Древнего Востока предпочтение отдавалось роскошным золотым и серебряным серьгам с сапфирами, рубинами и изумрудами. Очень большой популярностью сережки пользовались в Индии, Китае и Ассирии.

Средние века: история серег
В средневековой Европе мужские серьги то становились крайне популярными, то переживали периоды забвения. Католическая церковь в XIII в. ввела запрет на прокалывание ушей. Это было связано с тем, что людям не разрешалось изменять свое тело, сотворенное «по образу и подобию» . Носить серьги продолжали в основном только воры, пираты и цыгане. Эти слои населения вкладывали в ношение сережек разные смыслы.

Воры, таким образом, выражали презрение обществу и показывали свою принадлежность к преступному миру. Цыгане продевали в ухо серьгу тому мальчику, который родился после смерти предыдущего ребенка или является единственным сыном в семье. В среде пиратов серьга в ухе означала захваченный корабль.
Айгуль Бариева
Проход мысом Доброй Надежды.
Особенно почетным всегда считалось пересечение экватора в точке начала отсчета широты и долготы - в нулевом градусе, то есть в точке, которая у моряков называется "центром Земли" или "золотой точкой".

В эпоху парусного флота моряки, пересекшие экватор в этом месте, получали право носить золотую серьгу в левом ухе и сидеть в портовых кабачках, положив ногу на стол.

Если же моряку доводилось еще и неоднократно огибать мыс Горн, то "Совет старых морских волков" награждал его специальным дипломом и серьгой, на которой были изображены мыс Горн и созвездие Южного Креста. Такой моряк имел право.. . красить ноготь на мизинце левой руки, что вызывало зависть у моряков, не имевших этих "привилегий".

Морякам их выдавали также для того, чтобы защитить барабанные перепонки от грохота выстрелов в бою. Для этого к серьгам привязывались восковые затычки для ушей, пользовавшиеся особенной популярностью у тех пиратов, которым приходилось стрелять из бортовых орудий во время ближнего боя.
Сергей Глазков
Odin Iz Nix . Как интересно!!!
Гуля Гиниятова Откуда сведения?. Впервые слышу. Про казаков знал, а вот про остальных знал, но не столько.
Интересно, я всегда задумывалась об этом и понимала, что это ранг какой-то. Но то, что серьги носили проститутки и воры? ! Это новое, спасибо.
Марина Штепо
В средние века считалось, что прокол одного уха улучшает зрение, что и способствовало распространению этой моды среди моряков. Зрение им было нужно в море больше, чем на суше: увидеть землю и сообщить об этом команде, а значит - получить награду. А дальше - больше. Как тут рассказали немало
степень ранга
Тамара Король
Против шума!
Ранг