♦♦♦♦♦♦♦
❖ Скетчбук (от англ. Sketchbook) - это блокнот или альбом, как правило, небольшого размера, который всегда находится вместе с художником, и куда он по мере надобности заносит свои идеи, тренируется рисовать окружающие предметы или делает необходимые ему пометки. Это своего рода художественная записная книжка.
• -► http://artistic-room.blogspot.com/2010/07/blog-post_27.html
Новое направление в творчестве – Скетчбукин г•Трэвелбукинг • Урбан скетчинг
• -► http://izo-life.ru/sketchbuking/
Картинки • -► Скетчбук.◄- • Картинка • нажать • инф.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯
❖ Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.
Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.
Подробно • -► Скрапбукинг.
Также скрап-альбомы могут быть посвящены любимым видам спорта или спортивным клубам, телевизионным передачам, музыке, субкультуре, к которой относится человек, культурному влиянию
и прочему, насколько позволяет фантазия.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Идеи оформления семейного альбома.
Жизнь-путешествие семьи.
• -► http://www.colady.ru/7-luchshix-idej-oformleniya-semejnogo-alboma-svoimi-rukami.html
Картинки • -► Скрапбукинг - темы.◄- • Картинка • нажать • инф.
♦♦♦♦♦♦♦
Прочие искусства
Скетчбукинг или скрапбукинг? В чем отличия? В чем отличия скетчбукинга от скрапбукинга?
Нашла интересную группу про скрапбукинг, там есть и мастерклассы, можно заказать что понравиться. Очень интересно и не дорого. vk.com/club136880975
Полный ответ ? -Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.
Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа [1][2]. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.
В англо-русских словарях обычно присутствует более широкий перевод термина скрапбу́к: альбом для наклеивания вырезок [3] или альбом для вырезок из печатных изданий, изображений, фотографий [4], но обычно этот термин принято относить именно к специальным образом декорированным фотоальбомам [1][5], состоящим из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Такие альбомы могут охватывать самые разнообразные темы: свадьбу, юбилей, рождение ребёнка, каникулы на море и так далее.
Следует заметить, что скрапбукинг не ограничивается созданиями классических альбомов [6] — в коллекциях мастеров скрапбукинга встречаются также альбомы-аккордеоны (лепорелло), альбомы в виде домиков, альбомы в виде коробочек/корзиночек, и даже отдельные открытки (так называемый кардме́йкинг или кардмэ́йкинг, англ. cardmaking, букв. «изготовление открыток») [7]. Существует и так называемый «цифровой скрапбукинг», использующий для оформления и украшения фотографий различные компьютерные приложения (универсальные графические редакторы или специализированное программное обеспечение, предназначенное для обработки фотографий и обрамления рамками различного вида и формы, например Scrapbook MAX!, Wondershare Scrapbook Studio, PhotoMix, ScrapbookFlair, ArcSoft Scrapbook Creator Memories Edition и «Мастер Коллажей» [8])[9]. При помощи стандартных средств в приложениях создаётся вид отдельной страницы или целого фотоальбома, которые потом могут быть выведены на печатное устройство, или сохранены в виде файлов в графических форматах.
Работу по созданию скрапбуков упрощает множество шаблонов, заготовок самых разных форм, использующие различные виды креплений (кольца, ленты, пружинки). Можно и самому изготовить заготовку, вырезав её из плотного картона, в виде силуэтов сердечка, замка, домика, цветочка и других декоративных элементов.
Каждый мастер мечтает о том, чтобы ему в голову приходили свежие, яркие идеи, а его работы выглядели уникальными. А как часто вы ловили себя на том, что вот бы записать вот эту отличную идею, а потом в беготне, она вылетала из головы и больше не возвращалась. Отличным помощником в деле "поимки" ярких ускользающих идей является скетчбук. Скетчбук - изначально - это альбом художника для зарисовок. Но теперь сектчбук стал очень популярным инструментом во всех творческих областях.
Мы подготовили для вас рассказа европейского мастера Алисы Бьерк на тему того, как именно она ведет свой скетчбук. Кроме текста и картинок, вы еще найдете 4 видео-ролика от Алисы.
В своем уроке Алиса делится ответами на самые частые вопросы по поводу процесса ведения скетчбука и принадлежностей для него. Фото и видео автора.
скетчбук
Алису очень часто спрашивают о том, как много, как часто, что именно и чем именно она рисует в своем альбоме
Философия Алисы Бьёрк
Алиса считает, что для скетчинга (создания набросков) нужно совсем немногое: альбом, ручка и карандаш. Но чтобы сделать скетчбук более ярким, интересным и вдохновляющим, неплохо бы добавить что-то еще.
Это "что-то" - абослютно недорогие материалы, ведь алиса не любит
скетчбук
Философия Алисы Бьёрк