Нужно написать сравнительную характеристику балетов "Жизель" и "Сильфида".
Чем отличаются, чем схожи.
Прочие искусства
сравнить балет "Жизель" и "Сильфида"
Это две трагедии, имеющие мистический сюжет. И в Жизель и Сильфиде, главные героини погибают из-за любви. Но погибают по-разному. Жизель была обычной девушкой, но узнав о предательстве возлюбленного Альберта, что у него есть невеста, умирает. И становится вилис- духом, доводящим мужчин до смерти своим танцем. Но Альберт не может забыть погибшую Жизель. Глубокой ночью он приходит на её могилу. Вилисы тотчас окружают юношу. Страшная участь грозит Альберту. Но появившаяся тень Жизели, сохранившая самоотверженную любовь, защищает и спасает Альберта от гнева вилис.
С первыми лучами восходящего солнца исчезают белые призраки-вилисы. Исчезает и легкая тень Жизели, но сама она всегда будет жить в памяти Альберта как вечное сожаление о потерянной любви — любви, которая сильнее смерти. В то же время Сильфида изначально была духом воздуха. Она влюбляет в себя главного героя, похищает обручальное кольцо во время свадебного празднества. Не в силах противостоять её чарам, Джеймс устремляется за ней, покинув убитую горем Эффи, свою невесту. Колдунья Мэдж ворожит и создает длинный прозрачный шарф. Джеймс следует за ускользающей от него Сильфидой, но никак не может удержать её. Она возникает перед ним, подает воду из родника, ягоды. Джеймс пытается поймать её, но она недосягаема. Тогда колдунья предлагает Джеймсу волшебный шарф, с помощью которого он сможет пленить неуловимую Сильфиду. Когда Джеймс накидывает шарф на плечи Сильфиды, она теряет свои крылья и не может улететь. Но и жить она тоже не может. Подруги уносят погибшую Сильфиду в облака… Вдали проходит свадебное шествие — это Эффи и Гюрн… Джеймс понимает, что потерял земное счастье в погоне за призрачной мечтой.
Истории любви похожие, но отличаются друг от друга. Жизель, что погибла от любви, но благодаря своей любви спасла возлюбленного. И Альберт, что будет до конца жизни любить и сожалеть, что потерял возлюбленную. Печальная, но искренняя любовь.
И совершенно другая, эгоистичная любовь Сильфиды и Джеймса.
(Довольно "сырая" характеристика, но думаю поможет написать вам свою)