Прочие искусства

Анализировать стиль ампир в евпропейском искусстве 17-18 вв.

Император Наполеон I и крупная буржуазия были заинтересованы в таком официальном искусстве, которое подчёркивало бы значимость империи, власти императора, его личности. Новое официальное парадное искусство, созданое в это время получило название "ампир" (от фр. empire - империя).

Ампир представлял собой поздний классицизм, так как сохранял общую ориентировку классицизма конца XVIII в. на образцы и формы классического искусства античности. Однако Ампир коренным образом отличается от Классицизма. Мягкую и светлую гармонию искусства периода Людовика XVI и демократическую строгость стиля Директории сменили парадный пафос и театральное великолепие «Стиля Первой Империи». Наполеон стремился к блеску и ореолу славы римских императоров. Если свободно возникший Классицизм был ориентирован на демократические Афины периода классики Века Перикла, то художникам французской Империи было строго указано брать за образец формы искусства Древнего Рима. Этому существенному различию не всегда придают должное значение, когда говорят о преемственности стилей и об «Ампире как о высшей стадии развития Классицизма». Подобное утверждение равносильно тому, как если бы мы сказали, что искусство Древнего Рима – высшая стадия искусства греческих Афин.

Являясь выражением идей и вкусов крупной буржуазии, французский ампир преимущественное внимание уделял художественому наследию императорского Рима. Отсюда заимствовались мотивы силы и воинской мощи, монументальные формы массивных портиков, триумфальных арок, мемориальных колонн, обширных колоннад, а также военная эмблематика в архитектурных деталях и орнаменте: ликторские связки, скрещённые мечи и копья, воинские шлемы, орлы и т. п.)

Излюбленым сооружением становится триумфальная арка. На площади Карузель Шарль Персье и Франсуа Фонтен возводят Триумфальную арку, которая по сути является несколько уменьшенной копией арки Септимия Севера. На площади Этуаль Франсуа Шальгрен возводит ещё одну величественную Триумфальную арку как памятник славы императора. Повторяя колонну Траяна, Жан Батист Лепер и Гондуэн воздвигают Вандомскую колонну, на вершине её кульптор А. -Д. Шодэ водрузил статую Бонапарта в образе Цезаря в римской тоге.

В соответствии с тебованиями стиля ампир переделываются интерьеры дворцов. Стены украшают пилястрамии колоннами, потолки - кессонами, вводят много позолоты на тёмно-синем или красном фонах или сочетают её с белым мрамором, сводя в одно декоративное целое мотивы египетских рельефов, этрусских ваз, помпейских росписей, римских и греческих деталей, ренессансных фресок и орнаментов.

Декор потолков во времена ампира подчинен строгому канону: в центе – розетка из геометрического или стилизованого растительного орнамента с расходящимися более свободно расположенными мотивами; вся роспись окаймляется широким бордюром. Дверные панно часто украшает летящая женская фигура в духе помпейских росписей, а лебеди или сфинксы составляют бордюр, чередуясь с бесконечно повторяющимися гирляндами. Рисунок декора отличается безупречной правильностью и единообразием.

целом стиль ампир несет в себе известный схематизм, суровость и строгость, торжественность и помпезность. Орнамент также понимается иначе. В ампире присутствует определенная скованность движения растительных мотивов, мифологических животных и человеческих фигур. От декоративного искусства ампира в первую очередь требуются пышность, блеск, великолепие для прославления власти первого императора Франции.

Продолжение и подробней здесь :

http://crossmoda.narod.ru/CONTENT/art/XIX/empire.html
Сергей Салин
Лучший ответ
Запросто! Сперва рассмотри "ампир" в архитектуре, потом в живописи и скульптуре. Коснись литературы и поэзии, напиши общий вывод - и вот! анализ готов! за работу.
Вероника *
Серафима Сидорова как все сложно (((((