Отличительная особенность древнеиндийской культуры состоит в том, что она не знает имен, поэтому в ней стерто индивидуально-творческое начало. Отсюда и крайняя хронологическая неопределенность ее памятников. Рассуждения мудрецов сконцентрированы на морально-этических проблемах, которые, наименее поддаются рациональному исследованию. Это обусловило религиозно-мифологический характер развития древнеиндийской культуры в целом и ее весьма условную связь с собственно научной мыслью.
Важной составной частью древнеиндийской культуры были Веды - сборники священных песен и жертвенных формул, торжественных гимнов и магических заклинаний при жертвоприношениях.
Именно ведическая религия создала и обосновала основные категории религиозно-мифологического сознания, которые прошли через всю историю культурного развития Индии. В частности, из Вед родилась мысль о том, что в мире существует вечный круговорот душ, их переселение, "сансара". Сначала сансара воспринималась как беспорядочный и неуправляемый процесс. Позже сансара была поставлена в зависимость от поведения человека. Появилось понятие закона возмездия или "карма", означающее сумму поступков, совершенных живым существом, определяющую настоящее и будущее существование человека.
Индийская культура - загадочная и весьма интересная страничка культурной истории Индии. Индийская культура - это великолепное сочетание и разнообразие рек, лесов и равнин, садов и ферм, деревень и городов. За многовековую историю Индии пришлось немало пережить, ко многому приспособиться, ассимилировать элементы различных культур, но при этом она сумела сохранить свое древнее наследие.
Необычайно разнообразны природа и климат страны; здесь живут многочисленные народности со своими верованиями, языками и культурой. Однако во всем присутствует неповторимый индийский колорит. Источник этого единства неуловим. Его можно почувствовать, но невозможно понять. В своей знаменитой книге "Открытие Индии" Джавахарлал Неру дал блестящий анализ единства и целостности индийской культуры, коренящихся в ее поразительном многообразии.
Подробнее здесь :
http://otherreferats.allbest.ru/culture/00068765_0.html
Прочие искусства
Особенности древнеиндийской культуру и значение
тема на 600 страниц