Прочие искусства

А кто такой Марк Штейнбок в мире фотографии? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Советский фотограф Марк Штейнбок.

Марк Штейнбок родился в 1944 году, 8 мая. Сперва у него и в мыслях не было становиться фотографом, он пошел по более-менее типичному пути молодого человека в Советском Союзе — техническое образование, работа научным сотрудником в НИИ, кандидатская диссертация. Но в 1984 году он окончил Институт журналистского мастерства при Союзе журналистов и стал фотокорреспондентом журнала «Сельская Новь». Спустя три года Марка Штейнбока приглашают в «Огонек», а с 2002 года он — штатный фотокорреспондент журнала «7 дней».

«Портрет Джохара Дудаева»
1991 год, и Дудаев еще только стал президентом Чечни. Конкретно же этот портрет родился почти случайно: «Снимок был сделан осенью 1991 года вскоре после того, как Джохар Дудаев стал президентом Чеченской республики. Встретиться с Дудаевым оказалось достаточно просто. Меня проводили в его кабинет и представили, он оторвался от общения со старейшинами, повернул голову в мою сторону и переспросил: „„Огонек“? Да, знаю, это хороший журнал“, — и продолжил совещание».

«Портрет Вахтанга Кикабидзе»
В конце 1991 года в Тбилиси начинаются уличные бои против президента Звиада Гамсахурдия. Центр города довольно сильно пострадал: «Я захожу в один из уцелевших домов на проспекте — в студию Вахтанга Кикабидзе — и прошу его прокомментировать то, что происходит в Тбилиси. Мы выходим на улицу. „Слушай, — говорит он, — посмотри, во что они превратили центр города, не знаю, кто прав, кто виноват, не правильно все это, дураки они, не понимаю кому и зачем все это надо“».

Владислав Галкин.

Друзья.

Писатель Борис Минаев о Марке Штейнбоке:
«Фотография Марка Штейнбока для меня всегда какое-то открытие… Вот обычный мальчик на самокате. Только едет он не по асфальту или булыжнику, а — по воде. Потому что живёт он в Венеции. Глаз фотографа — особый инструмент.
…У Марка были знаменитые кадры. Были потрясающие. Были просто красивые. Но всегда есть открытие. Вот что интересно».

Конкурс "Образ своего города. Женева--Москва, Москва--Женева", проводившийся Женевским центром фотографии, Московским домом фотографии и газетой "Коммерсантъ" при поддержке Pro Helvetia.
Первая премия была единогласно присуждена работе Марка Штейнбока "Парк Горького". В этом мгновенном портрете короткого зимнего дня фотографу удалось передать особое настроение зимней московской жизни.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/190016

Марк Штейнбок четырехкратный обладатель премии World Press Photo, а также множества других национальных и международных премий.

Марк Штейнбок.46 фотографий
Жизнь в фотографиях Марка Штейнбока.
МАРК ШТЕЙНБОК. Интервью.
Tanechka Sharafutdinova
Лучший ответ
Марк Штейнбок - советский фотограф, четырехкратный обладатель премии World Press Photo, а также множества других национальных и международных премий.
Елена Иевлева