Прочие искусства
подобные знаки были в славянской культуре (мифологии)?
что это может означать?

Слово «пентаграмма» имеет греческие корни. «Пенте» (πέντε) по-гречески - пять, а «грамми» (γραμμή) - линия. В Элладу этот знак попал из Месопотамии. Там пятилучевая звезда являлась мощным защитным оберегом. В ее силу верили так сильно, что даже рисовали на дверях домов и магазинов. Правители древнего Вавилона связывали звезду с силой и властью и изображали ее на своих печатях. Однако есть версия, что пентаграмма изначально принадлежала не шумерам, а богине Коре. Ее священным плодом являлось яблоко, в котором заключалась Великая тайна мироздания, и которая не должна была стать достоянием человека. Именно этот запретный плод хитрый дьявол подсунул Еве. Разрежьте яблоко поперек - и увидите там маленькую пятилучевую звездочку.
*
Для христиан Европы пятилучевая звезда всегда была символом добра и здоровья. Они ассоциировали ее с пятью человеческими чувствами, пятью пальцами на руке, пятью ранами Христа, пятью радостями святой Марии, которые ей доставлял ее божественный сын. Также это был важнейший символ того, что Христос является Сыном Бога, но имеет человеческую природу. И только Торквемада, положивший начало ужаснейшей, беспрецедентной по масштабам и жестокости инквизиции, усмотрел в пятилучевой звезде нечто сатанинское. Церковь запретила этот добрый знак. Теперь он расценивался как пентаграмма дьявола. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/138321/pentagramma-dyavola-pentagramma-zvezda-v-kruge---znachenie
***
Пять ее вершин означают дух, воздух, огонь, воду и землю. С буквами S, A, L, V, S у вершин она означает здоровье и пять чувств. Подобно кругу, пентаграмма способна связывать злые силы и элементали, поэтому символизирует также удачу.
*
http://valtasar.ru/2_pentakl.php
Талисман пентакль.
*

***
*
http://valtasar.ru/2_pentakl.php
Талисман пентакль.
*

Пентаграмма не встречалась в славянской мифологии
Юлия Васильева
я знаю что звезда без круга называется пентаграммой, это что то другое