Прочие искусства

Умело готовлю речи для выступления, но.. Когда волнуюсь-тут же теряю способность создавать предложения! Как это исправить?

Ну-у-у... это и так понятно как: для этого прежде всего надо перестать волноваться...) Другое дело - как именно сделать так, чтоб оставаться спокойным и собранным. А давайте возьмем пару примеров исправления данного поведенческого дефекта? Первый - из нашего времени, он прост и прям, как лазерная указка: отправиться на прием к психотерапевту (а что такого в этом предосудительного-то? Это же не к психиатру, хотя и к последнему ходят миллионы людей и никто их психами не считает .)Специалист не только выявит причину данной проблемы, но и предложит пути её решения. Это самый простой и наиболее дорогой путь. Есть проще, он - из античности, из Древней Греции. Правда, тогда не было душей, а были бассейны и водопады, но у нас есть ванная и душ, а значит - воспользуемся ими... как заменой древнегреческим удобствам и остальному всему хорошему...) Итак: пишем себе речь, которую собираемся где-то произнести. Затем отправляемся в ванную комнату, становимся под душ и начинаем произносить речь, представляя себе, что шум воды - это рокот зрительного зала. Произносим слова, преодолевая этот шум, УБЕЖДАЯ весь этот народ своим спокойствием, своей компетентностью, которой, конечно же, обладаем в полной мере. Прибавляем и убавляем напор воды, т. е. меняем громкость зрительского шепота, криков, ропота от пиано до форте и фортиссимо (тихо, громко, жуть, как громко!) И ПРЕОДОЛЕВАЕМ шум в зале, ВСЕ РАВНО продолжаем и отлично заканчиваем речь! Сбился пару раз? Ну и что? Поду-у-умаешь...) У ораторов Древней Греции, которые так избавлялись от разного рода фобий перед слушателями их выступлений, вообще задача покруче :не только произнести всё,что запомнил, но и устоять под струями водопада, под который они влезали (душ-то - тю-тю...) Ну, а затем- расслабиться в ванне, в теплой воде минут с десяток, отмечая в уме все, что сделал правильно. Так потренироваться несколько раз и никакой зал, никакие зрители не будут страшны, потому как сознание привыкнет к победам, а зал будет относить уже просто к шуму струящейся воды. Вот, как-то так. Желаю удачи)
Забыл совсем: ещё ж можно тренироваться перед зеркалом, если хватит настойчивости. А её-то как раз хватить должно непременно, если есть желание преодолеть свое волнение...) Ну, всего доброго)
Батыр Кыштобаев
Лучший ответ
Юлия Арсентьева Благодарю! Первый способ испробован сполна - не помогло и, в нек степени, даже увеличило неуверенность в себе .
Очень часто такое получается, когда человек собирается лгать, но совесть ему мешает. Либо это просто боязнь публики (глоссофобия). Так же причиной может быть неумение читать быстро - человек запинается и начинает этого смущаться. Короче - причин куча. Перед выступлением отработай речь перед друзьями.
Артём *******
Юлия Арсентьева 1. Боязни публики никогда не было.
2. Лгать? Не лгу и не лгал, уважаемый админ.
3. Читаю весьма и весьма быстро .