Смотря о каких гладиаотах речь. Если о сегодняшних "бойцах без правил" - то дерутся на ринге они за деньги. Можно сказать - по своей воле.
А если речь о древнеримских - то бОльшая часть тех гладиаторов была рабами (в основном из пленных воинов, но и урождённого раба могли в гладиаторы продать). Так что ЭТИ сражались не по своей воле. Но поскольку жилось таким рабам всё же получше основной массы, пока не убьют или искалечат на арене (калек чаще всего там же и добивали, но были исключения) - да и шанс стать вольноотпущеннико был заметный - то дрались они хоть и не по своей воле, но всерьёз.
НО была ещё категория лично свободных квиритов - римских граждан и италийцев - которые шли в гладиаторы по своей воле - за деньги (а кое-кто и ради адреналина. Даже один из императоров Рима - Луций Элий Аврелий Коммод - любил выходить на арену как гладиатор-секутор). Таких не уважали, но доходы они с этого имели солидные по римским меркам.
Так что всё неоднозначно
Прочие искусства
Гладиаторы сражаются по своей воле или же нет?
Гладиаторы это рабы! Они и живут не по своей воле...
Они уже очень давно ни с кем не сражаются, и конечно их никто не спрашивал, мечтают ли они о том, чтобы подохнуть у всех на глазах ни за что ни про что.
Представь себе, что в Древнем Риме на арену выходили и императоры. Конечно в основной массе гладиаторами были рабы, но были и профессиональные бойцы, дравшиеся за деньги. В этом смысле поразительна надпись на могиле одного гладиатора, который выходил на арену в течение тридцати (!) лет.
нет
Нет
не по своей