Религия, вера
Почему христиане сочувствуют страданиям Христа, но не шести тысячам распятым в тот же период гладиаторам Спартака?
Существовал ли Христос - спорно до сих пор. Зато совершенно точно известно, что более 6 000 пленных гладиаторов-повстанцев были распяты на крестах вдоль дороги от Капуи до Рима, после подавления восстания Спартака. Выходит, страдания распятого для того времени не уникальны. Так почему христиане, помня о муках Христа, забывают о страданиях этих тысяч? Не потому ли, что мученики-повстанцы несли совершенно иную идею - не слепой веры и покорности, а восстания против господ?
А все остальные их не касаются. У христиан хватает на сочувствия только на человека, про которого до сих пор идут споры: "а был ли мальчик"? А на других убиенных, в том числе, и церковью - они внимания не обращают.
Иисус добровольно пришел в этот мир, чтобы умереть за людей. Он пошел на это из любви к людям, из любви, которой они не заслуживали. Поэтому христиане почитают этот подвиг.
Роман Лосев
какой христос какой подвиг, вы что несете, проанализируйте - человек доживший до 30 с хвостиком не полюбил женщину, не родил от неё ребенка и не вырастил его - о каком примере любви для окружающих может идти речь, прочтите библию -христос (ваш ) был распят за изгнание торговцев из храма, и к чему вы пришли со своими попами,- ваше же ученье вам и противоречит( и наоборот)
Отчего же, я им весьма сочувствую, первый ответ довольно точен, несмотря на формулировку)))
Римляне считали захваченных и отправляемых на смерть и на потеху толпы - варварами, этим я думаю все сказано
Анна Козлова
Но они и жителей провинции Иудея считали варварами, не так ли?
Роман Лосев
ни х-на себе - винчестер
Потому что Христос Воскрес, а гладиаторы - нет. Гладиаторы проиграли Крассу, Красс тоже умер, а Христос победил смерть.
Анна Козлова
Ну как это "нет"? Гладиаторы заложили революционную традицию, и реально продолжились в ней. А вот рассказы о том, что Христос побели смерть, не имеют научного подтверждения.
Правильно рассуждаете.. . только, любой бизнес ( а религия - бесспорно бизнес. ) нуждается в рекламе.. . Спартак и иже с ним - язычники, и для рекламы.. . не формат.
Им тоже сочувствую.
Ну на милиионы убиеных инквизицией они тоже внимания не обращают. Войны - бывает, катастрофы - срать. У них нет той части мозга, что отвечает за объективность (
Marina Быкова
И за сострадание.
религия - опиум для народа, а христианство (так-же ислам и иудаизм) в частности - героин. 99,9 процентов пресловутых христиан даже свою мифическую библию не читали, и не христа они почитают - лобызая кресты и стучась лбом об пол, а пекутся о своей ненаглядной ж-пе. для интереса сходите в церковь на причастие, - понаблюдайте как набожные прихожане ломятся к алтарю распихивая друг друга локтями, но это ещё не вечер. В 1918-30 - 100 проц. взрослого русского населения были крещённые и кто интересно взрывал их церкви, атеисты? язычники? Но как известно история повторяется и нам ещё предстоит увидеть много интересного из жизни христиан (и прочих агрессивных мракобесных конфессий)
то, что ИИСУС был это факт.. но, что ЕГО распяли.. это бред.. (не отдаст БОГ праведника, в руки неправедника.. СОЛОМОН). .
ну, а во вторых, римляни из христиан сделали рабов..

этот поц никчёные их душёнки спас.. не педришь что ли?
своею смертью Христос принёс мне лично освобождение от смерти, Он может дать спасение и вам. а с какого боку ко мне спартанцы ??
Анна Козлова
Намек в том, что свое спасение человек завоевывает сам, как Спартак. А не ждет его свыше.
Галина Заливина
"....своею смертью Христос принёс мне лично освобождение от смерти, Он может дать спасение и вам. а с какого боку ко мне спартанцы ?? "" скажи честно ты это серьёзно
потомучто христианам сказали сочувствовать Христу ну а на гладиаторские бои они бы сами с удовольствием смотрели