Просто Пасха более точна. О ее дате упоминается в Библии и ее вычисляют по древнееврейскому каленарю, который был привязан к лунному году. Поэому дата Пасхи и "прыгает". А вот дата рождения Иисуса Христа нигде и не упоминается. Поэтому чтоб ее н забыть и помнить ценность рождения просто решили прицепить к определенной дате. А так как до христианства поклонение было языческое, то и прицепили к языческому празднику возрождения солнца. Получилось очень символически. Да и Пасха впраославии тоже имеет свой смысл - празднуют при исходящей луне, символе умерания злых сил.
Все везде взаимосвязано
Религия, вера
Почему христиане празнуют воскришение Христа каждый год в разные дни Ведь родился он 7 января да и на Голгофу взошол
Он родился в октябре. Христос родился пол года спустя после Иоанна. А Иоанн родился во время Авиевой череды, так подсчитали время рождения Христа-октябрь. .
Родился Иисус, когда пастухи сгоняли свои стада с пастбищ, то есть в лучшем случае поздней осенью и точная дата нигде не указана. А Пасха и есть рождение (воскресение) Иисуса. И какая разница в какой день ее праздновать, главное отметить...
Отмечается СОБЫТИЕ, а не день календаря.
А день Пасхи отсчитывается по-особому
Точную до дня дату рождения не знает никто.
С датой распятия проще, но гораздо более важен сам факт.
Поэтому дата празднования принципиального значения не имеет.
Александр Мингазов
Вы правильно написали: "Дата празднования значения не имеет, нужен сам факт". А ведь есть религии где один принцеп: не знаем даты точной, значит вообще праздновать и помнить не будем - грех великий! Это вообще смешно
Ирина Обухова
а вы верите, что Иисус Христос жил, и умер за нас????
А вот! Чтоб всех запутать!
Попы привязали это весьма значимое для нас событие к еврейской Пасхе, которая отмечается каждый год в разное время !