Первые упоминания о создании в Японии историй в картинках относятся ещё к XII веку, когда буддийский монах Тоба (другое имя — Какую) нарисовал четыре юмористические истории, рассказывающие о животных, которые пародируют людей из высшего общества, и о буддийских монахах, нарушавших устав.. Эти истории представляли собой четыре бумажных свитка с рисунками тушью и подписями к ним. В настоящее время они хранятся в монастыре, где жил Тоба. Тобе же принадлежит идея замены картинок по ходу повествовани. В середине XVII в. в японском городе Оцу близ Киото распространялись изображения под названием оцу-э. Обычно они были достаточно примитивными и понятными для простых людей. Затрагиваемые в них темы часто были сатирическими, а порой и скандальными. Оцу-э были востребованы среди находящихся в округе путешественников, которые приобретали их как сувениры, хотя первоначально они предназначались в качестве амулетов. В этот же временной период популярность среди населения Японии приобрело изобразительное искусство укиё-э, сыгравшее важную роль в развитии современной манги. Значительных успехов в нём добился художник Кацусика Хокусай. Он же ввёл в оборот термин «манга» — с 1814 по 1878 года в свет выходило его произведение под названием «манга Хокусая», насчитывающее в общей сложности 15 томов. Часть историков также связывает появление манги с лубочными картинками периода Яёй.
Кацусика Хокусай (яп. 葛飾 北斎); 1760, Эдо — 10 мая 1849, там же) — широко известный японский художник укиё-э, иллюстратор, гравёр периода Эдо. Работал под множеством псевдонимов. Является одним из самых известных на Западе японских гравёров, мастер завершающего периода японской ксилографии.
«Манга» (Рисунки Хокусая (яп. 北斎漫画)) — одна из главнейших работ в творческом наследии художника, созданная им в зените славы. Большого объёма и сложности, чрезвычайно богатая по материалу, «Манга» является выражением взглядов Хокусая на творчество, его философии, раскрывает секреты мастера. «Манга» ценна не только как веха в жизни Хокусая, но и как бесценный источник информации о культуре и искусстве Японии эпохи позднего феодализма. «Мангу» Хокусая нередко называют «энциклопедией японского народа».
Материалом для первого выпуска «Манги» стали зарисовки Хокусая, сделанные им во время путешествия в район Кансай в 1812 году. Ученики Хокусая — Кэккотэй Бокусэн, Хокуун и Хокутэй, — уговорили учителя издать их отдельной книгой, настолько они были поражены увиденным.
Прочие искусства
кто создатель первой манги в мире? Ф. И. О., возраст, и немного личной биографии...
Похожие вопросы
- Самый первый фонтан в мире
- Какой самый первый комикс в мире?
- Кому принадлежал первый из известных миру кукольных домов?
- Уважаемые любители и не любители манги, пожалуйста, поучаствуйте в опросе!
- кто читал мангу про аниме лис из секретной службы и я?
- Можно ли сделать мангу не умея рисовать? Что нужно чтобы по манге выпустили аниме?
- Почему смотреть аниме и читать мангу хотят все, а уважать их создателей и их труды не хочет никто?
- Почему в Японии популярна манга (комиксы) и среди взрослых ?
- 4 Кто любит такое направление в искусстве как манга
- Вопрос для тех кто читает ранобэ или мангу