Прочие искусства

Почему в Японии популярна манга (комиксы) и среди взрослых ?

Читал в Японии даже взрослые читают мангу (комиксы) есть жанр для взрослых есть и мультики откровенные Хентай . Ну я сам читал что то из манги красиво, бывают сюжеты интересные . Вот только любовь японцев к большим глазам ...Мне бы лучше лица настоящие . Вроде в других странах комиксы взрослые не очень любят, а в Японии больше? Почему наверное Японцы более инфантильные, мозг немного детский это может и хорошо? Как думаете от чего у них такая любовь к манге и аниме ?
ой сколько всего написали.. капец аж лень читать предыдущие ответы)
вот у нас читаю книги а у них манга все гениальное-просто) )
а я и сама смотрю аниме и особенно читаю мангу очень интересно и увлекательно)

а рисую большие глаза из-за комплексов у них то маленькие узенькие))
Людмила Васильева
Лучший ответ
"Истории в картинках" известны в Японии с самого начала ее культурной истории. Даже в курганах-кофунах (гробницах древних правителей) археологи находят рисунки, по концепции и структуре напоминающие комиксы.
Распространению "историй в картинках" всегда способствовали сложность и неоднозначность японской письменности. Даже сейчас японские дети могут читать взрослые книги и газеты только после окончания начальной школы (в 12 лет!) . Практически сразу после появления японской прозы появились и ее иллюстрированные пересказы, в которых текста было немного, а основную роль играли иллюстрации.
Умение работать не только с текстом, но и с изобразительным рядом, можно сказать, вошло в генетический код японцев. Ведь вся культура этой страны зиждется на иероглифике - письменности, которая гораздо ближе к картинке, чем любая азбука мира. Недаром Сергей Эйзенштейн говорил о "кинематичности" всей японской культуры. Широкое распространение телевидения в Японии лишь укрепило национальную предрасположенность к изображению как средству более богатому информационно, чем любое текстовое сообщение.
Психологи, воспитатели, исследователи в один голос утверждают, что комиксы способны передавать информацию гораздо более эффективно, чем "голый" текст. Манга вырабатывают в читателях способность быстро схватывать суть проблемы, не полагаясь на принципы линейной логики. Именно в манга эксперты видят причины того, что юное поколение Японии с таким успехом овладевает компьютерами и основами программирования

PS. Для Ильи: Согласна, что огромное влияние на развитие манги оказала европейская карикатура и американские комиксы, ставшие известными в Японии во второй половине XIX века. Первая половина XX века - время поиска места комиксов в системе японской культуры нового времени. Большую роль здесь сыграло милитаристское правительство, использовавшее массовую культуру для воздействия на население. Военные финансировали "правильную" мангу (она даже ненадолго стала выходить в цвете) и запрещали комиксы с политической критикой,
заставляя бывших карикатуристов осваивать приключенческие и фантастические сюжеты. Так, идея "гигантского робота" впервые появилась в реваншистской манге 1943 года, в которой такой робот громил ненавистные США. "Бить врага его оружием"
Могу сказать что вся японская культура (и ее отдельные проявления такие как анимэ и манга) в том виде в котором она существует сейчас имхо во многом сформированна под влиянием Америки которая после 2й мировой фактически сделала Японию своим "офисом".Возможно без 10летий влияния американской культуры Япония выглядела бы по другому и ни аниме ни манги не было бы.
Большие глазки лично мне нравятся. Больше возможностей к выразительности. Вроде бы японцы очень тихие и послушные, но там где убывает одно проявляется другое. У них много чего популярно из того, о чём наши и не думали, многое для наших непонятно. Загуглите, чем они после работы, например, любят заниматься ;)