Прочие искусства

Почему в России аниме, манга, ранобэ, бесплатна.

Исходя из информации которую я узнал, в других странах не считая страны СНГ, люди привыкли платить за подобные вещи как просмотр аниме и.т.п. И вообще, просто так зайти на первый попавшийся сайт и посмотреть к примеру какое-нибудь аниме не заплатив за это деньги для стан не СНГ непростой вариант. Понятное дело, и там тоже есть пиратство, и не все люди там платят, но в их случае, если ты обычный непрошаренный интернет обыватель, то тебе придется серьезно постараться прежде чем ты найдешь сайт где с тебя не будут требовать плату за просмотр. А что у нас? Вводишь в поисковую строку название аниме, и пожалуйста, на какой сайт не зайди всё бесплатно. А прибыль? Ведь главная прибыль создателя продукта (в нашем случае аниме), это его продажа. Если конечный потребитель не платит за товар, то производитель не имеет денег. Получается, Японские студии по созданию аниме не получают 90% прибыли из стран СНГ, потому что большая часть людей смотрит контент бесплатно в открытом доступе.

Помогите более детально разобраться в этом вопросе. Всё ли так как я описал или что-то по другому? Расскажите пожалуйста вашу версию...
Потому что большинство манги и аниме в России пиратские.
Чтобы спросить с сайтов за пиратство - то есть за нарушение авторских прав - и чтобы получить прибыль за продажу нужен правообладатель в России. Чтобы был правообладатель в России надо чтобы либо оригинальный правообладатель завёл представительство, либо какая-то российская контора купила права на показ/печать. Иногда издательства и кинотеатры так делают - хрен найдёшь, например, мангу "таймасин" или "Охота за пальцем", потому что они издавались на бумаге и правообладатель бдит, чтобы не пиратили.
Но права стоят дорого и не каждая манга сможет окупить расходы на себя. А некоторые так и вовсе издавать проблематично - яой, например. Его основная аудитория - девочки-подростки, но именно им законодательно такое запрещено показывать.
Поэтому российские издатели не рвутся покупать права и официально издавать мангу, японские издатели не рвутся на не шибко прибыльный рынок (Россия по их меркам нищая страна с неплатёжеспособным населением, развитой культурой пиратства и враждебным отношением к аниме) - расходы на официальное издание и представительство перевесят доходы с продаж.
А раз не спросят за нарушение прав, то почему бы пиратам не пиратить?
Руслан Гамзатов
Лучший ответ
Максим Литвинов Спасибо за столь развёрнуый ответ со всеми объяснениями. Мне приятно что Вы не поленились и рассказали всё в подробностях. Очень признателен за помощь.
Позднее я выберу Ваш комментарий лучшим.
Спасибо, мы немедленно поднимем цены
В ДРУГИХ ЭТО В КАКИХ? в японии за показ по тв нужно платить, доход идёт от сопутствующих товаров,чтобы снять то на что пойдут в кинотеатры нужно полнометражку снять и не промахнуться со сценарием и всем ,что прилагается.то ,что мы смотрим бесплатно бесплатно и так.
Максим Литвинов Я знаю что раньше, когда интернет не был столь развитым, были популярны диски. Получается, Японские студии по созданию аниме большую часть прибыли получали с того, что продавали диски со своим аниме. Сейчас же, ситуация немного иная. Диски больше не актуальны, а интернет занял большую часть пространства. Поэтому, появились разные стриминговые платформы где люди платят за подписку и смотрят аниме из каталога. Между судией и платформой заключается договор, где платформа обязуется платить N сумму денег за каждого человека который через них смотрит их аниме. Может есть ещё какие нюансы, но в целом, всё примерно именно так.
На счет телевиденья мало чего могу сказать. Не знаю какая там договорённость, но думается мне, не всё так в одностороннем порядке как ты описал.
Линда Благославова хватит нудить верь мне и радио)
Почитал все ответы. Про 500 млн смотрящих это ты, я думаю загнул, таких гораздо меньше.
500 млн. наберется это если брать всех и включая тех, кто смотрит только определенные тайтлы.
А теперь что касается платного и бесплатно. В мире множество людей смотрят с пиратскими сабами и сайты найти не проблема, даже те же самые реакторы с ютуба делают реакции с пиратских сайтов.
Про правообладателя уже все написали так что повторятся не буду. По поводу остального: у нас недавно только начал зарождаться лицензионный рынок аниме, например тот же ваканим или кранч, но в связи с известными событиями они прекратили работу и про это можно пока забыть. Есть, конечно и отечественные лицензиаты, но там штучный товар.
Что касается манги и ранобе, там такая же фигня да и читателей гораздо меньше тех, кто смотрит аниме. Тут люди у нас поступают хитрее, они видят что по определенному тайтлу выходит аниме и поэтому первоисточник (манга и ранобе) тоже набирают популярность потому что многие хотят узнать что же там дальше после аниме и тогда они выкупают права и удаляют из открытых источников этот тайтл. И вы можете на том же сайте с пиратскими переводами почитать этот тайтл, но только уже купив цифровую версию или же купив печатное издание через интернет.
Вообще подводя итоги, то манга, аниме, ранобе изначально не особо нацелена на завоевание мировой популярности. Все это делается, в первую очередь, для своего читателя в своей стране. Там уже все давно поставлено на рельсы и отлажено, а все что за пределами Японии продается, то это просто приятный бонус.
Дмитрий Фролин
Максим Литвинов Блин, спасибо за дополнительное разъяснение определенных моментов. Признателен.
Те другие, что захотят осведомится происходящим вокруг пиратства, найдут ответы на свои вопросы горазда быстрее, благодаря таким как Вы. Круто.
это трофейные аниме они бесплатные
Tatsiana Polyakova
Всё так и есть
Просто нет закона на такое. Пиратство в России-Норма. Я сам пользуюсь этим. Ну ты можешь как в Америке заплатить Нетфлику если хочешь....... Короче- Радуйся что имеешь.
Максим Литвинов Я и вправду рассуждал с позиции создателя аниме. Понятное дело, люди любят халяву, я не исключение. Но, думаю, создатели сильно не расстраиваются, потому что в мире 8 млрд, а на страны СНГ приходится где-то 300 млн. человек, из которых активно смотрят аниме в лучшем случае млн. 5-10 по моим ощущениям. В мире же активно смотрящих аниме примерно млн. 500 и еще столько же периодичных любителей посмотреть время от времени (опять таки, по моим ощущениям, точную информацию на этот счет вряд ли можно где-либо найти).
Максим Литвинов Возможно, когда-нибудь я и вправду создам своё аниме. Задумка есть такая. Время покажет.