Прочие искусства

Как вы относитесь к аниме,манга и т.п.?Вы можете назвать это искусством?

Вова Адамчук
крайне отрицательно.
и искусством это не считаю.
вот кино-другое дело
Саламат Бурантаев
Лучший ответ
Ayupova Aizhan А в чем разница?
Критерием искусства является способность вызывать отклик у других людей. Если это востребовано и кому-то нравится... то почему нет....
Отношусь либо нейтрально, либо отрицательно (в зависимости от ситуации) . Искусством НЕ считаю. Эдак любые комиксы можно к искусству причислить.
Алла Губина
Называть можно хоть горшком, хоть ухватом, но согласно определения искусства из Британники: «Использование мастерства или воображения для создания эстетических объектов, обстановки или действия, которые могут быть разделены с окружающими» , что аниме, что манга им являются.
"Эдак любые комиксы можно к искусству причислить"©
Мужик, ты не поверишь, но.. . =))))
Стелла Алекян
Юля Петрова Ты не поверишь но я девушка!!!)

И я не считаю,что в России нужны музеи аниме.Не представляю как будет стоять например Эрмитах,а в нескольких метрах музей аниме....ужас
Стелла Алекян Так я заквотил цитату того, к кому обращался =)
За госсчет я тоже считаю что не нужны. Но если соберется инициативная группа, организует фонд, арендует помещение и самое главное, СОЗДАСТ КОЛЛЕКЦИЮ которую захотят смотреть люди, то флаг им в руки. И кто может запретить создавать любой музей, не нарушающий УК РФ? Существуют же музеи водки, музеи мыши, музей суеверий и колдовства =)
Ну кино же искусством признают.
С другой стороны, ИМХО, не любой фильм - искусство, равно как и не любая анимашка. А так по сути это очень близкие виды, различающиеся только способом воплощения
Ayupova Aizhan
Олег Шушаков Анастасия Высоцкая! Извините, пожалуйста, но в этом вопросе http://otvet.mail.ru/question/59046836/ я случайно поставила вашему ответу "+1". Хотела +5, а получилось.. Извините пожалуйста!!
Это искусство.
Отношусь положительно.
Лариса Мусина
Манга - это черно-белые неряшливые картинки, заставляющие полностью поугружаться в придуманный мир, испытывать тоже самое, что и герой.. . А ведь манга даже не имеет цвета!
Аниме круто отличается от другой анимации. Ведь в аниме анимация не главное, она только помогает зрителю ещё больше ощутить этот мир.
И, да - это искусство. Новое, яркое, необычное, словно частичка другого мира, дающее пищу для ума, новые идеи, вдохновение и просто меняющее взгляды на жизнь в лучшую сторону.
И этого не понять со слов - до этого нужно дойти самому, увидеть самому. Но вы ведь не будете смотреть какое-нибудь хорошее аниме, будучи убеждёнными в убогости аниме, верно? Именно поэтому вам не понять.
Etibar Sardarov
Отношусь положительно, но не всё аниме и мангу могу назвать искусством.
Да, это своеобразная культура и не каждому дано понять и принять её. Забудем о низкокачественной мультипликации и скучной любителькой и почемуто обретшей популярность манги.
Как уже было выше сказано, при чтении манги можно незаметно погрузится в мир героя, испытывать эти же чувства, делать определённые выводы, даже найти ответы на многие психосоциальные вопросы, и не только :)) Она захватывает не маньше Диккенса, Лондона или Твена. Сама я открыла для себя очень многое, хотя раньше скептически относилась к подобным вещам. Нельзя сравнивать мангу с американскими комиксами, это совершенно разные вещи, это касается и аниме. На мой взгляд, аниме и манга являются неотъемлимой частью японской культуры, ведь они выражают филосовкие идеи, древние мудрости. Манга и аниме учат подростков понимать себя и других, дают ответы на многие вопровы, помогают найти единомышленников, дают вдохновение для творчества (фан-арт, авторские произведения, косплей, фанфикшон и т. п. ) людей теперь уже по всему миру! Если Вы осмелитесь опровергнуть утверждение "Манга и аниме - искусство", то мы просто говорим о разных вещах и Вы не понимаете, что есть культура и искусство.
мне не нравится...
Гавно. Ненавижу.