Мало кто знает, что чудесная, исконно русская Плехская роспись родом именно из Ивановской области. Палехское искусство корнями исходит из иконописи и несёт мировосприятие, силу и душевность всего славянского народа. Палехская роспись – это выразительные и оригинальные произведения, выполненные с подробнейшей детализацией, при использовании золотой краски.
Основные особенности палехских миниатюр – это :
различные фоны, в основном: чёрные и золотые
хорошо прописанные человеческие фигурки: немного продолговатые тела, узкий лик
очень естественно прописанная листва
подробная детализация рисунка
узоры, радужность и сочность используемых красок
Холуйские миниатюры – так же один из наиболее известных народных промыснов наряду с Гжелью и хохломой.
Холуйские миниатюры – это сюжеты из сказок, былин, истории и иногда из современности (существуют даже миниатюры с изображением космонавтов и запуска ракет). Холуй, так же как и палехская роспись вырос из иконописи. Миниатюры делаются в основном из папье маше, красочный слой основан на темперных красителях. Темпера – краска, история которой насчитывает несколько тысячилетий, к примеру именно этими красками был расписан саркофаг египетских фараонов.
Для холуйской росписи характерно использование ярких красок и и темного фона, в основном это: чёрный и вишнёвый тона. Сюжет, изображенный на лаковой миниатюре обычно прописан настолько хорошо, что читается с полувзгляда. Обратите внимание, вдохновление Холуя нашло место в текстильной промышленности, и дизайнеры перенесли мотивы на покрывала на кровать, предлагаемые интернет-магазином покупателям. В отличие от палехской росписи, холуйская более жизнеподобна и материальна, то есть тогда как палехская роспись более графична, холуйская – более живописна. В ней можно увидеть жизнь глазами наших славянских предков, прочитать их мысли и эмоции, которые испытывали они глядя на мир.
Шуйская гармонь.
Я поеду в город Шую
И куплю гармонь большую,
Как приеду на село
Заиграю весело.
Все помнят эту весёлую песенку, но немногие знают, что Шуя – это Ивановская область. И именно в Шуе производится такой родной для Русской души инструмент, как гармонь. Для шуйской гармони характерен особый тембр звучания, неповторимая конструкция корпуса с обтекаемой формой и наложенной на него цветовой инкрустацией. Поэтому шуйская гармошка с 18 века и по сей день радует и глаз, и слухи душу любого русского человека, особенно детишек.
Кинешемские валенки – это особая гордость Ивановской области.
Этот промысел хоть и довольно распространён по территории России, однако, в Кинешме выпускают свой необычный, особый род валенок. Семья Соколовых изготавливает свои валенки по всем канонам валяльного дела, однако главное в этих валенках, что каждые из них имеют свой уникальный и неповторимый узор. Узоры выполнены в разных техниках – это и рисунок, и вышивка, и техника декупаж, но одно объединяет их все – каждый узор сплетается с русскими, славянскими традициями. Так же в Кинешме есть музей валенок, в котором собрана экспозиция из самых оригинальных валенок семьи Соколовых, в том числе там присутствуют самые большие и самые маленькие валенки России.
С XVIII века славится в мире искусство ивановских мастериц строчки в вышивки. Когда-то перекупщики заказывали им приданое для невест из богатых домов, которое и перепродавали с большой выгодой для себя. Изделия пользовались большим спросом в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде.
http://grandstock.ru/blog/remesla_ivanovo.html
Прочие искусства
доклад на тему народные промыслы Иванова
Маргарита Кудряшова
Искусство народной строчки и вышивки, создававшееся в разных уголках Ивановской земли, отличается своим изяществом, богатыми орнаментальными мотивами и различными способами изготовления. Характерными для промысла считаются орнаменты геометрические, состоящие из ромбов, квадратов, треугольников, розеток, и изобразительные - с включением женских фигур, всадников и птиц.