Прочие искусства

Какую именно, определённую часть тела, раскрашивали девушкам за небольшую плату ?

В 40 - х годах, в США открылось довольно
много новых салонов красоты для девушек .
Яна Шидловская
Девушкам в США в 1940-х годах раскрашивали ножки,
что было вызвано стремлением к прекрасному даже
в трудных условиях.

С наступлением Второй мировой войны шёлк и новомодный нейлон
были объявлены стратегическим материалом. Из них шили парашюты,
тенты для военных машин, походные рюкзаки, военное обмундирование
и многое другое. Даже флаг был пошит из нейлона – так американцы
выражали свой протест Японии, которая была основным поставщиком шёлка.
Американкам выдавали карточки, но не на продовольствие, а на те самые
нейлоновые чулки. В год можно было купить только шесть пар.

Чулки были большим дефицитом, женщины относились к ним особенно
бережно. Чтобы продлить жизнь чулок, их перестали носить летом. А ходить
с голыми ногами считалось неприличным. Модницы были вынуждены искать
нетрадиционный выход.
Родилась необычная идея — ноги стали покрывать краской светло-коричневых
оттенков, имитирующей цвет чулка. Эту идею тут же подхватила компания
"Макс Фактор", которая стала выпускать специальную косметическую краску
для подкрашивания ног, так называемые «жидкие чулки». А сзади рисовали
карандашом линию, имитируя шов.

Во многих салонах красоты и парикмахерских появилась новая услуга –
ноги разрисовывали «под чулки». Для этого использовали краски и карандаши.
Сначала ноги тонировали, затем рисовали на них швы и даже штопки и дырочки,
чтобы добиться эффекта, близкого к натуральным чулкам. Услуга эта была
весьма не дешевой, однако американок это не останавливало, и они регулярно
посещали подобные салоны красоты.

Этот необычный «военный» аспект моды исчез почти сразу после войны,
как только был преодолен дефицит шелка и нейлона — и такое интересное
явление как «нарисованные чулки» исчезло как массовое явление.
Вячеслав Ваховский
Лучший ответ
Яна Шидловская Отличный ответ !