Прочие искусства

Почему мангу не раскрашивают?

Вопрос может и тупой, но объясните знатоки.
Западные комиксы издают в цвете, а мангу нет.
В чем причина? Дань традициям, лень или какой-то скрытый смысл?
Основные причины две: дешивизна печати и быстрота работы. Цветная манга стоила бы много дороже, а мангаки бы больше времени затрачивали на создание одной главы. А так манга же выходит, в основном, в толстых журналах по одной главе в неделю/месяц (танкобоны уже потом) , так что и мангаки успевают за это время время нарисовать новую главу, и журнал стоит приемлемые деньги.
"Лень" тут совершенно не при чем. Традиции - можно сказать и так, в свое время (20-е годы) , манга печаталась в газетах (какая уж там цветная печать!) , бум манги в конце 40-х годов во многом обязан невероятной дешевизне журналов с ней (а если бы не черно-белая печать и не плохая бумага, то не стоили бы журналы так дешево) .
Есть и цветная манга. Но тогда она небольшая по объему: оншот или один том (например, Stigma Минэкуры Кадзуи) . Никто не будет рисовать тридцать с хвостиком томов в цвете. В танкобонах мангаки делают в цвете только первую пару страниц (и то не всегда).
Сергей Горбунов
Лучший ответ
Существует и цветная, например, «Colorful», название которой переводится с английского как «красочный»
это просто у тебя черно-белое зрение)
лень тут не причём) это особый стиль
так же как и то что мангу надо читать с права налево
Bahrom Nazariyon
ЧБ мангу, можно нарисовть 15-25 страниц за 7 дней, а вот раскрасить их это уже до 1-1.5 месяца.