Прочие искусства

Для чего в средневековом колпаке есть хвост

Съемный капюшон можно назвать универсальным головным убором, прижившимся во всех сословиях времен Меровингов (первая королевская династия во Франкском государстве, конец 5 — 8 веков ), а также в период царствования дома Валуа (14 — 16 вв.). Внешний вид капюшона зависел от статуса его владельца. Чем объемнее капюшон, тем знатнее и богаче его владелец. На опушку шло больше меха, а кончик, именуемый шлыком, был длиннее. Королевские капюшоны были преимущественно белого цвета, искусно украшенные драгоценностями. Остальные же могли быть разных цветов: синие, бордовые, красные, лиловые, коричнево — охристые.

Во времена, когда внешний вид траурной одежды еще не был точно определен, люди надевали просто «смиренное платье», темных цветов, а также отказывались от украшений. В такие дни капюшон не надвигали на голову, а носили за плечами, обматывая шлык вокруг шеи. Так люди имели возможность выразить свою скорбь по своим родным. На территории Западной Европы такие манипуляции с «хвостом» капюшона могли проделывать все желающие обнародовать свое горе — рыцари и купцы, горожане и крестьяне.

В 15 веке хвосты стали поднимать вверх, заматывая ими голову, как это делали сарацины, отчего на голове возникало сооружение, отдаленно напоминающее восточный тюрбан. Однако самым хитроумным средневековым изобретением стала манера надевать капюшон шиворот-навыворот, т. е. просовывать макушку туда, откуда по традиции выглядывало лицо. При этом не лишенном оригинальности способе оплечье оказывалось на голове сбоку в идее петушиного гребня, а длинный хвост капюшона спускался с другого бока.
https://kopilkaurokov.ru/prochee/prochee/illiustrirovannaia-stat-ia-istoriia-kapiushona
Гульбара Касымова
Лучший ответ
Арслан Абдуллаев Спасибо! Сам не смог найти столь разумного объяснения
да для прикола наверное))