Прочие искусства

Расскажите о хазарах: происхождение, границы расселения и основные занятия Донецкой области! Большую инфу плиз

Хаза́ры — тюркский кочевой народ. Стал известен в Восточном Предкавказье (равнинный Дагестан) вскоре после гуннского нашествия.

Относительно происхождения хазар и их прародины высказаны следующие гипотезы:

Хазары являются потомками гуннского племени акацир, известного в Европе с V века (А. В. Гадло, О. Прицак).

Хазары имеют уйгурское происхождение, от центрально-азиатского народа ко-са, упомянутого в китайских источниках. (Д. Данлоп)

Хазары являются потомками эфталитов, мигрировавших на Кавказ из Хорасана (Восточный Иран) (Д. Людвиг).

Хазары происходят от племенного союза, сформированного огурами, савирами и на завершающем этапе алтайскими тюрками. (П. Голден, М. И. Артамонов, А. П. Новосельцев, Д. Немет).

Последняя точка зрения (в разных вариациях) занимает доминирующее положение в российской и украинской науке.

В средневековых генеалогических легендах хазары возводились к потомку Ноя Тогарме. В еврейской литературе они иногда признавались потомками колена Симеона.

До VII века хазары занимали подчинённое положение в сменявших друг друга кочевых империях. В 560-е гг. оказались в составе Тюркского каганата, после распада последнего в середине VII века создали собственное государство — Хазарский каганат (650—969), который стал одним из самых долговечных кочевых объединений в этом регионе.

Первоначально обитая в районе к северу от Дербента в пределах современного равнинного Дагестана, хазары стали расселяться в контролируемых регионах: в Крыму, на Дону и особенно в Нижнем Поволжье, куда в VIII веке была перенесена столица государства. Несколько групп хазар в результате длительных войн против Ирана и Арабского халифата были насильно переселены в Закавказье. Позже хазарское происхождение имели многие высокопоставленные гулямы Аббасидского халифата. Также известно о существовании хазарского гарнизона в Константинополе и хазарско-еврейской общины в Киеве (урочище Козары существует в Киеве и по сей день). В первой половине IX века три хазарских рода, называемых каварами, из-за политических междоусобиц покинули страну и присоединились к венграм, вместе с которыми пришли в Паннонию и в дальнейшем ассимилировались.

https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Хазары&stable=1

Занятия хазар в Донецкой области:

http://donpatriot.ru/1498-khazarskij_kaganat.html

Занятия хазар вообще :

perstni.com/magazine/history/misticheskaya-istoriya-velikogo-hazarskogo-kaganata.html

Выделяем ссылку и переходим по ней.
Саламат Нугербекова
Лучший ответ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Хазары являются потомками гуннского племени акацир, известного в Европе с V века (А. В. Гадло, О. Прицак). Хазары имеют уйгурское происхождение, от центрально-азиатского народа ко-са, упомянутого в китайскихисточниках. (Д. Данлоп) (см. основную статью Уйгурская теория происхождения хазар). Хазары являются потомками эфталитов, мигрировавших на Кавказ из Хорасана (Восточный Иран) (Д. Людвиг). Хазары происходят от племенного союза, сформированного огурами, савирами и на завершающем этапеалтайскими тюрками. (П. Голден, М. И. Артамонов, А. П. Новосельцев, Д. Немет).

ГРАНИЦЫ РАССЕЛЕНИЯ
Первоначально обитая в районе к северу от Дербента в пределах современного равнинного Дагестана, хазары стали расселяться в контролируемых регионах: в Крыму, на Дону и особенно в Нижнем Поволжье, куда в VIII векебыла перенесена столица государства. Несколько групп хазар в результате длительных войн против Ирана иАрабского халифата были насильно переселены в Закавказье

ОСНОВНЫЕ ЗАНЯТИЯ
 КX веку от кочевого образа жизни хазары перешли к полукочевому, зимнее время проводя в городах.
Born Born