Прочие искусства

А что же всё-таки снится крейсеру "Аврора"?

Что было в его истории самое главное?Для меня главное в истории крейсера "Аврора" есть то, что его история продолжается.
Ах что же тебе сниться крейсер Аврора? Явно дальние плаванья, шум Балтики и матросы. А ведь все могло бы быть не так. Не пальни тогда с дуры в октябре 17. так бы и бороздил на Балтии, встречали бы девчонки на берегу… но ведь стрельнул. Ок не сыплю на больную мозоль, понимаю сам ты крейсерок понимаешь, что сглупил…
Санатбек Ахмадалиев
Лучший ответ
Евгения Неверова Понимаю, понимаю, умная красавица! Если б такие всегда встречали на берегу, то никогда бы не пальнул с дуры... :-))
Евгения Неверова А вот тебе я всыплю, юмористка, лучшим ответом. Заслужила! Встречай таких красивых, как я, только поумнее :-))
Крейсер Аврора

В 1897г. в С. -Петербурге было начато строительство крейсера «Аврора» (Aurora, Avrora). Через 3 года 11 мая 1900г. он был спущен на воду и заступил в строй Росийской флотилии в 1903г.

В Цусимском сражении (в разгар Русско-японской войны) 14-15 мая 1905г. крейсер «Аврора» принял боевое крешение.

Крейсер «Аврора» принимает участие в боевых действиях во время Первой мировой войны на Балтийском море в составе 2-й бригады крейсеров, а в конце 1916г. отправляется на ремонт в г. Петроград.

В 1917г. экипаж крейсера активно участвует в февральских и октябрьских революционных событиях, в последствии и в гражданской войне. В 1922-1923 гг. одним из первых на Балтике крейсер «Аврора» был введен в строй и стал учебным кораблем, на котором, вплоть до 1940г. , проходили корабельную практику курсанты военно-морских училищ.

В 1924 г. крейсер награждается Красным Знаменем ЦИК СССР, а в 1927 г. - орденом Красного Знамени.

В Великую Отечественную войну крейсер «Аврора» и его экипаж встали на защиту г. Ленинграда. Во время блокады 1941-1944 гг. крейсер «Аврора» стоял в порту Ораниенбаума (г. Ломоносов) подвергаясь обстрелам и бомбардировкам. В результате корпус корабля получил много пробоин и сел на грунт.

В июле 1944г. крейсер подняли с грунта и поставили на ремонт. В 1948 г. крейсер «Аврора» был пришвартован у Петроградской набережной Ленинграда и до1956г. использовался как учебная база Ленинградского нахимовского училища.

В 1956г. на крейсере «Аврора» был открыт Корабельный музей, как филиал Центрального Военно-морского музея. За 45 лет музей посетили уже более 28 миллионов человек, представители более 160 стран мира были его гостями. В июле 1992г. на корабле вновь подняли Андреевский флаг - символ морской мощи России.
Евгения Неверова "В Цусимском сражении (в разгар Русско-японской войны) 14-15 мая 1905г. крейсер «Аврора» принял боевое крешение."

А Вы можете рассказать подробнее об этой фразе? Как именно принял боевое крещение? Мне это всегда было интересно и неизвестно. :-))
Фантастический сериал: плывёт она как-то на рассвете по Москва-реке, а тут её разворачивают в сторону какого-то сооружения старинного и ...Грохот орудия разбудил. И опять на самом интересном!
Евгения Неверова Классный ответ! Молодец!
Людмила Игнатьева Спасибо. Едва удержалась от развития сценария... Спасибо за вопрос.
" Жди меня, и я вернусь.
Только, очень жди... "
К. Симонов
и др. питерцы
матросы.
А снится крейсеру-Что сорвался он с якорей, да буёв, и вышел в Балтийское море, а там дальше... дальше... И не утанул, как Титаник....
Доменная печь.
Нева -красавица!
что тебе снится
крейсер аврора
когда утром встает.. .

=)))
Евгения Неверова ... флаг! Правильно! Служил на нём, наверное :-))