Прочие искусства

Где это находится? Что там еще есть необычное?

История, фото?
Пражские куранты (Орлой) с календарным циферблатом - средневековые башенные часы, установленные на южной стене башни Староместской ратуши на Староместской площади в Праге. Они являются третьими по возрасту астрономическими часами в мире и старейшими, которые всё ещё работают.

Часы были установлены на башне, видимо, в 1402 году, когда они впервые упоминаются. Самая старая часть Орлоя – механические часы и астрономический циферблат – была создана в 1410 году. Эти элементы были изготовлены часовым мастером Микулашем из Кадани по проекту математика и астронома Яна Шинделя. Скульптурное оформление астрономического циферблата происходит из мастерской знаменитого чешского архитектора и скульптора Петра Парлержа.

Астрономический циферблат Пражского орлоя представляет собой астролябию с приводом от часового механизма. Орлой отражает Птолемеевскую геоцентрическую систему мира: в центре находится Земля, вокруг которой вращаются Солнце и Луна. По цветному неподвижному фону астрономического циферблата, изображающему Землю и небо, перемещаются следующие компоненты: внешнее кольцо, зодиакальное кольцо, указатели с символами Солнца и Луны и две часовые стрелки с золотой рукой и золотой звёздочкой на конце. В отличие от обычных часов, здесь отсутствует минутная стрелка. Синий круг в самом центре неподвижного фона представляет собой стилизованное изображение Земного шара, но несколько нестандартно, северным полюсом вниз. На западной (правой) части небесного фона написано OCCASUS (с лат. — «закат») и CREPUSCULUM (с лат. — «сумерки»), а на восточной (левой) части – AURORA (с лат. — «рассвет») и ORTUS (с лат. — «восход»). Чёрный круг ночи не касается края циферблата, и между ними образуется оранжевый промежуток для движения Солнца в период кульминационного лета. Солнце в это время движется около тропика Рака (северного тропика), астрономическая ночь не наступает, и высоко расположенный солнечный диск может пройти по оранжевому промежутку, не попав на чёрную область ночи.

Сначала Орлой состоял только из астрономического циферблата. Календарный циферблат Орлоя впервые был сконструирован Яном Руже, известном также как мастер Гануш, в 1490 году. Первоначальный диск календарного циферблата не сохранился. Нынешний вариант календарного циферблата был спроектирован пражским архивариусом К. Я. Эрбеном во время реконструкции 1865-1866 годов.

Календарный циферблат состоит из нескольких дисков общим диаметром 220 см. В центре внутреннего неподвижного позолоченного диска изображён герб Праги времён короля Владислава II. Вокруг него расположен позолоченный диск с циклом из 12 круглых медальонов со стилизованными знаками Зодиака (диаметром по 24,3 см) и 12 бо́льших круглых медальонов с серией картин "12 месяцев" (диаметром по 42,5 см). Наконец, снаружи находится медный диск, разделённый на 365 секторов с указанием дней календарного года. Все диски, кроме центрального, вращаются по часовой стрелке, совершая полный оборот за один год. Сверху над циферблатом свисает небольшая стрелка, показывая текущий день. В былые времена смотритель Орлоя вручную поворачивал диски на одно деление в день.

На больших круглых медальонах серии "12 месяцев" изображены сцены чешской сельской жизни в средневековье. Они олицетворяют события в жизни крестьян, которые характерны для соответствующих месяцев календарного года
Т9
Лучший ответ
Т9 ....Внешний медный диск календарного циферблата разделён на 365 секторов (по числу дней в году) и 4 кольца. На внутреннем кольце цифрами обозначено число дня каждого месяца (от 1 до 31). На следующем кольце диска написан повторяющийся цикл из букв от А до G, начиная с 1 января. Первому января соответствует A, второму января – B, третьему января – C, седьмому января – G, и далее сначала: восьмому января – A и т. д. Для того, чтобы определить соответствие между числом месяца и днём недели, необходимо знать т. н. "воскресную букву". т. е. букву, на которое приходится первое воскресенье календарного года.
Т9 В самом широком третьем кольце медного диска написаны названия праздников христианского календаря или имена важнейших святых. Если надпись сделана красным цветом, то это нерабочий день. Наконец, на внешнем кольце медного диска нанесены слоги т. н. цисиояна (лат. cisiojan). Цисиоян представляет собой мнемонический приём для запоминания неподвижных праздников христианского календаря, использовавшийся в средние века. Весь годовой цисиоян состоит из 365 слогов (по количеству дней в году). Сам термин "цисиоян" происходит от латинских слов, обозначающих 1 января: Circumsio (Обре́зание Господне, отмечаемое 1 января) и januarius (январь). Тексты цисиояна для Орлоя были созданы в 1866 году архивариусом Праги К. Я. Эрбеном.
Т9 Фухх, теперь к интересным скульп-рам, они создавались постепенно, в течение нескольких столетий Согласно средневековому мышлению любая постройка поддаётся неблагоприятному влиянию сверхъестественных сил, её нужно декорировать различными охранными элементами. В верхней части курантов роль амулетов играют василиски, петух и ангел. Василиски- миф. существа, способные взглядом превратить всё живое в камень

***
Т9 По периметру астрономического циферблата можно увидеть множество каменных скульптур, изображающих частично реальных существ, а частично – вымышленных. В самой верхней точке над циферблатом расположена фигура льва. На языке символики и мифологии лев считается королём зверей и защитником. Справа от льва расположена фигура собаки, являющейся символом верности и бдительности. В легендах собаки охраняли клады от воров и разбойников. На надгробии собака у ног рыцаря символизирует естественную смерть. Следующая фигура кошка (возле правой римской цифры VII). Кошка является символом независимости, а также спутником магов и чародеев. Это единственная фигура, голова которой обращена к зрителю. Далее, следуя по часовой стрелке, можно увидеть маскарон – фантастическое лицо с дьявольским выражением.
Т9 По сторонам астроном-го циферблата 4 аллегорические скульптуры: слева Тщеславие (человек, смотрящий в зеркало, держит в руке) и Скупость (человек, держащий в руке мешочек с деньгами), справа Смерть (скелет человека одной рукой держится за звонок с колокольчиком, в другой руке песочные часы.) и Турок (напоминание о турецкой угрозе, существовавшей для Священной Римской Империи, куда входила Чехия).

***
Т9 А основной идеей оформления календарного циферблата по периметру являются растительные мотивы. Циферблат обрамлён резной виноградной лозой. В правом верхнем углу рядом с циферблатом находятся скульптуры обезьяны и мифической птицы-феникса, обращённые друг к другу и как бы ведущие беседу. В средневековье обезьяна символизировала греховность и жадность. Птица-феникс с античности почиталась как олицетворение вечного цикла рождения и умирания, воскресения после смерти и обновления. Данную композицию дополняют лесной гном и птицы.
Т9 Календарный циферблат также украшают 4 крупные деревянные крашенные аллегорические скульптуры: слева – Философ и Архангел Михаил, справа – Астроном и Летописец. В руках у Философа – перо и свиток. Архангел Михаил изображён со своими традиционными атрибутами – крыльями за спиной, щитом, жезлом и огненным мечом. В руке у Астронома находится подзорная труба, а у Летописца – книга.

***
Староместская ратуша в Праге.
незнай, какие то запылившиеся часы