Прочие искусства
Где это находится? Что там еще есть необычное?
История, фото?

Пражские куранты (Орлой) с календарным циферблатом - средневековые башенные часы, установленные на южной стене башни Староместской ратуши на Староместской площади в Праге. Они являются третьими по возрасту астрономическими часами в мире и старейшими, которые всё ещё работают.

Часы были установлены на башне, видимо, в 1402 году, когда они впервые упоминаются. Самая старая часть Орлоя – механические часы и астрономический циферблат – была создана в 1410 году. Эти элементы были изготовлены часовым мастером Микулашем из Кадани по проекту математика и астронома Яна Шинделя. Скульптурное оформление астрономического циферблата происходит из мастерской знаменитого чешского архитектора и скульптора Петра Парлержа.

Астрономический циферблат Пражского орлоя представляет собой астролябию с приводом от часового механизма. Орлой отражает Птолемеевскую геоцентрическую систему мира: в центре находится Земля, вокруг которой вращаются Солнце и Луна. По цветному неподвижному фону астрономического циферблата, изображающему Землю и небо, перемещаются следующие компоненты: внешнее кольцо, зодиакальное кольцо, указатели с символами Солнца и Луны и две часовые стрелки с золотой рукой и золотой звёздочкой на конце. В отличие от обычных часов, здесь отсутствует минутная стрелка. Синий круг в самом центре неподвижного фона представляет собой стилизованное изображение Земного шара, но несколько нестандартно, северным полюсом вниз. На западной (правой) части небесного фона написано OCCASUS (с лат. — «закат») и CREPUSCULUM (с лат. — «сумерки»), а на восточной (левой) части – AURORA (с лат. — «рассвет») и ORTUS (с лат. — «восход»). Чёрный круг ночи не касается края циферблата, и между ними образуется оранжевый промежуток для движения Солнца в период кульминационного лета. Солнце в это время движется около тропика Рака (северного тропика), астрономическая ночь не наступает, и высоко расположенный солнечный диск может пройти по оранжевому промежутку, не попав на чёрную область ночи.

Сначала Орлой состоял только из астрономического циферблата. Календарный циферблат Орлоя впервые был сконструирован Яном Руже, известном также как мастер Гануш, в 1490 году. Первоначальный диск календарного циферблата не сохранился. Нынешний вариант календарного циферблата был спроектирован пражским архивариусом К. Я. Эрбеном во время реконструкции 1865-1866 годов.

Календарный циферблат состоит из нескольких дисков общим диаметром 220 см. В центре внутреннего неподвижного позолоченного диска изображён герб Праги времён короля Владислава II. Вокруг него расположен позолоченный диск с циклом из 12 круглых медальонов со стилизованными знаками Зодиака (диаметром по 24,3 см) и 12 бо́льших круглых медальонов с серией картин "12 месяцев" (диаметром по 42,5 см). Наконец, снаружи находится медный диск, разделённый на 365 секторов с указанием дней календарного года. Все диски, кроме центрального, вращаются по часовой стрелке, совершая полный оборот за один год. Сверху над циферблатом свисает небольшая стрелка, показывая текущий день. В былые времена смотритель Орлоя вручную поворачивал диски на одно деление в день.

На больших круглых медальонах серии "12 месяцев" изображены сцены чешской сельской жизни в средневековье. Они олицетворяют события в жизни крестьян, которые характерны для соответствующих месяцев календарного года

Староместская ратуша в Праге.
незнай, какие то запылившиеся часы