музыка (блюз, джаз, фолк, классическая) и литература...
.
"Угрюмые лаборанты развернули на столах магнитофон, радиоприемник, кинопроектор и небольшую переносную библиотеку. Кадавр окинул инструменты культуры равнодушным взором и попробовал на вкус магнитофонную ленту. Стало ясно, что духспособности модели спонтанно не проявятся. Тогда Выбегалло приказал начать, как он выразился, насильственное внедрение культурных навыков. Магнитофон сладко запел: «Мы с милым расставалися, клялись в любви своей...» Радиоприемник засвистел и заулюлюкал. Проектор начал показывать на стене мультфильм «Волк и семеро козлят». Два лаборанта встали с журналами в руках по сторонам кадавра и принялись наперебой читать вслух...
Как и следовало ожидать, желудочная модель отнеслась ко всему этому шуму с полным безразличием. Пока ей хотелось лопать, она чихала на свой духовный мир, потому что хотела лопать и лопала. Насытившись же, она игнорировала свой духовный мир, потому что соловела и временно уже ничего больше не желала. Зоркий Выбегалло ухитрился все-таки заметить несомненную связь между стуком барабана (из радиоприемника) и рефлекторным подрагиванием нижних конечностей модели. Это подрагивание привело его в восторг.
– Ногу! – закричал он, хватаясь за рукав Б. Питомника. – Снимайте ногу! Крупным планом! Ля вибрасьен са моле гош этюн гранд синь! Эта нога отметет все происки и сорвет все ярлыки, которые на меня навешивают! Уи сан дот, человек, который не специалист, может быть, даже удивится, как я отношусь к этой ноге. Но ведь, товарищи, все великое обнаруживается в малом, а я должен напомнить, что данная модель есть модель ограниченных потребностей, говоря конкретно – только одной потребности и, называя вещи своими именами, прямо, по-нашему, без всех этих вуалей – модель потребности желудочной. Потому у нее такое ограничение и в духпотребностях. А мы утверждаем, что только разнообразие матпотребностей может обеспечить разнообразие духпотребностей. Поясняю для прессы на доступном ей примере. Ежели бы, скажем, была у него ярко выраженная потребность в данном магнитофоне «Астра-7» за сто сорок рублей, каковая потребность должна пониматься нами как материальная, и оно бы этот магнитофон заимело, то оно бы данный магнитофон и крутило бы, потому что, сами понимаете, что еще с магнитофоном делать? А раз крутило бы, то с музыкой, а раз музыка – надо ее слушать или там танцевать... А что, товарищи, есть слушанье музыки с танцами или без них? Это есть удовлетворение духпотребностей. Компрене ву?" (с) Стругацкие.
Прочие искусства
Что из искусства оказывает на вас странное влияние? Например жар, или еще какие то странные внутренние переживания.
Живопись. Находясь перед картиной, я иногда ощущаю присутствие художника ...его чувства : недоумение... гнев... задумчивость... радость... порыв вдохновенья... Порой, редко, мелькают какие-то образы, к данному полотну никак не относящиеся: булыжник мостовой.... дождь... девушка, переходящая дождевой поток посредине улицы и приподнимающая край длинного и объёмного темного плаща над туфельками на сплошной гигантской подошве, около 18-20 см. высотой. Неожиданно девушка, как будто ощутив мой взгляд, поворачивает голову и я вижу выбивающиеся из-под капюшона длинные прядки волос, вьющиеся, золотисто-рыжеватые... и ...в её глазах возникает улыбка...) Иногда вижу, как на уже готовую картину наносятся последние мазки.... при этом никогда в поле зрения не появляется сам художник, всегда только картина и кисть, наносящая завершающие штрихи.
музыка, особенно духовная
Музыка
Картина "Последний день Помпеи" картина Карла Павловича Брюллова. Когда в первый раз увидел полчаса не мог оторваться или "Апофеоз войны" Василия Васильевича Верещагина. Эти картины вызывают смешенные чувства: страх, отчаянье, грусть, даже в каком-то месте гнев