Прочие искусства
А что это за фотография такая? (+)

Этот снимок сделал английский фотограф Гарри Пойнтер - большой любитель животных и нового вида искусства - техники рисования светом или просто фотографии.
Наиболее популярное из них – это фото рыжего пушистого кота, сделанное где-то в 1880-1890 годах. Его то и называют первым снимком кота в истории.
Как известно, в 19 веке котов не фотографировали. В 1872 году Гарри Пойнтер нащелкал сотни снимков своих мурлыкающих питомцев. А в 1874 году – создал целый альбом. Пойнтер почти 20 лет был капралом на службе в британской монархии. Впервые он приблизился к искусству, когда молодая художница Роза Драммонд избрала его натурщиком для портрета римского легионера. А создать свой собственный шедевр он решился уже после того, как обвенчался с ней, оставил военную службу и поселился в городке Брайтон.
Гарри стал одним из профессиональных фотографов своего города. Он работал в технике визиток (carte-de-visite) – маленьких карточек с фотографией. Они были размером приблизительно 6 на 10 сантиметров.
Эти карточки появились во Франции и распространились по всей Европе. В Британии они прижились не сразу. Здесь их начали заказывать только после того, как вышли визитки с королевской семьей. А Гарри решил, что коты еще более миленькие, чем маленькие принцы и принцессы. И оказался прав. Его котов раскупали больше. Вначале фотографировать котиков было для него хобби. Он снимал их, когда они спали, кушали, итд. Потом начал делать постановочные фото, на которых его усатые друзья сидели то в башмаке, то в лейке, то еще где-нибудь. А под конец он создал снимки, где они вели себя в точности как люди. Все котопортреты входили в серию «Кошки Брайтона».
Оказалось, что эти фото, особенно если к ним добавить надпись, очень нравятся публике. Они неплохо раскупались. А после того, как Гарри выставил свои карточки в галереях Лондона и Дублина, спрос на них еще больше увеличился...
http://www.childbrand.ua/sitenews/4550.html

Это КотЭ, год приблизительно 1913...
Первый снимок кота в истории
Это первый кот в мире