Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Папарацци (итал. Paparazzo) — фоторепортёры, снимающие сцены из личной жизни звёзд шоубизнеса и других знаменитостей без их ведома и согласия. Слово возникло вслед за появлением фильма Ф. Феллини «Сладкая жизнь» , одним из героев которого был фотограф Папараццо (актер Вальтер Сантессо) .
Происхождение слова
В итальянском языке слово paparazzo — назойливый, особенно пищащий комар.
В данном значении слово вошло в обиход после выхода на экран в 1960 году кинофильма Федерико Феллини «Сладкая жизнь» , у главного героя которого был друг, фотограф Папараццо. Прототипом Папараццо был известный итальянский фотограф и друг Ф. Феллини Тацио Секкьяроли
Данный персонаж был задуман режиссёром как докучливый и пронырливый фотограф, похожий на комара. Феллини рассказывал, что это имя он позаимствовал у одного из школьных друзей, которого прозвали Папараццо за быструю манеру разговора. Позднее это слово было изменено из единственного числа «папараццо» на множественное «папарацци» , и в других языках оно применяется в таком виде относительно фотографов, которые преследуют знаменитостей ради компрометирующего снимка.
По одной из версий, причиной автокатастрофы, в которой 31 августа 1997 в Париже погибла английская принцесса Диана, было то, что её преследовали папарацци. Однако суд в 2008 году признал, что принцесса погибла в результате убийства по неосторожности по вине пьяного водителя её автомобиля, и водителей машин, следовавших за ним [
Прочие искусства
Существовал ли человек, послуживший прототипом "папарацци"?
Папарацци (итал. Paparazzo) — фоторепортёры, снимающие сцены из личной жизни звёзд шоубизнеса и других знаменитостей без их ведома и согласия. Слово возникло вслед за появлением фильма Федерико Феллини «Сладкая жизнь» , одним из героев которого был фотограф Папараццо (актер Вальтер Сантессо).
Еслия не ошибаюсь, слово "папарацци" запустила в оборот Бриджит Бардо. Так звали одного её одноклассника, отличавшегося наглостью и чрезмерным любопытством.
вообще-то это итальянская фамилия.
есть фильм года 1971-72 итальянский или французский и там главный герой говорит навязчивому фотографу: "хватит, ПАПАРАЦЦИ",или как-то похоже.. вот оттуда и пошло.
так что всё реально
Слово папарации появилось после фильма Фелини"Сладкая жизнь"(Дольче Вита), Паппараци-это фамилия репортёра