Прочие искусства

Какую стоянку открыл Зейнолла Самашевич

Nelya Lundina
Сама Берельская долина, как сакральное место, должна, по убеждению ученого, стать туристическим брендом края. Процесс уже пошел. В прошлом году раскопанный курган сакской царицы накрыли стеклянным куполом и сделали экспозицией под открытым небом.

На карте Берельской долины захоронение сакской царицы значится под номером два. Ближайший курган, помеченный номером один, получил известность еще полтора века назад!

В 1865 году экспедиция Василия Радлова раскопала богатейшее погребение сакского вождя, датируемое 367 годом до нашей эры. Около полусотни золотых украшений по сей день хранятся в Москве в Государственном Историческом музее. Как показал радиоуглеродный анализ, “дама” из погребения номер два на сорок лет старше вождя.

По версии профессора Самашева, скорее всего, “радловский” знатный воин приходился царице сыном. Вот уж действительно наука – сила, можно заглянуть в прошлое, как на машине времени.

Находки полевого сезона-2016 – золотые нитки с одежды, пряжки, бронзовое зеркало с ручкой в виде крупной хищной кошки, терка из гранита – выставлены в музее-заповеднике “Берель”. Часть предметов, например, кожаная маска с орнаментом в виде стилизованного петуха или фрагмент головы мифологического существа с остатками золотой фольги, пополнила коллекцию Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея – им необходимы особые условия хранения. Уровень искусности древних мастеров удивителен. Хранитель фонда музея-заповедника Жания СЕГИЗБАЕВА не может скрыть восхищения, когда говорит о тончайшем листовом золоте и бронзовых гвоздях, на шляпках которых выкованы птицы в полете и птицы с опущенными крыльями.

6 Августа 2017
Через пару недель в Берельской долине царей в Восточном Казахстане завершится археологический сезон этого года, и научно-исследовательская работа перейдет из «полевого формата» в лабораторный. Пока новых археологических сенсаций не обнаружено, сообщил профессор Зейнолла Самашев корреспонденту МИА «Казинформ». «Во вскрытом кургане №5 нашли значительно разграбленное захоронение женщины, остатки богатого головного убора, одежды, украшений, рядом захоронены две лошади, находки датируются третьим веком до нашей эры. Информация в социальных сетях сильно преувеличена», - говорит казахстанский археолог.
Биржан Мадешев
Лучший ответ
Было установлено, что курган № 2 построен на 2–20 лет позже первого. У нас есть рабочая версия, что погребенная женщина была царицей, женой вождя из кургана № 1, — поясняет Зейнолла Самашевич.
платную?
Алла Иванова