Прочие искусства

Помогите, пожалуйста! Характеристика и образ Старца в поэме Лермонтова «Мцыри»!

Главный герой поэмы, монах Мцыри, будучи 6-летним ребенком, попадает в плен к русскому генералу. Мальчик заболевает, и генерал оставляет маленького пленника в монастыре где-то в Грузии.

Один добрый монах из жалости ухаживает за больным Мцыри и спасет жизнь мальчику. После этого по приказу генерала Мцыри держат в монастыре, как в тюрьме:

"...Из жалости один монах / Больного призрел, и в стенах / Хранительных остался он..."

"...Старик! я слышал много раз, / Что ты меня от смерти спас – / Зачем?.."

Старый монах надеется, что Мцыри привыкнет к монастырю и отвыкнет от обычной жизни. Действительно, Мцыри отвыкает от людей, но по-прежнему мечтает о свободе:

"...Конечно, ты хотел, старик, / Чтоб я в обители отвык / От этих сладостных имен..."

Старый монах становится другом Мцыри:

"...Искусством дружеским спасен..."

Старик-монах - это седой и слабый человек. Он жил когда-то обычной жизнью, а потом стал монахом:

"...Пускай теперь прекрасный свет / Тебе постыл: ты слаб, ты сед, / И от желаний ты отвык. / Что за нужда? Ты жил, старик! / Тебе есть в мире что забыть, / Ты жил, – я также мог бы жить!.."

"...Бессильной старости твоей..." (Мцыри говорит о старом монахе)

Старый монах и его соратники относятся с жалостью к бедному Мцыри:

"...И вашей жалости позор!.."

Мцыри относится к старому монаху с теплом и нежностью. Он обращается к старику со словами "отец":

"...Прощай, отец… дай руку мне..."

Монах остается другом Мцыри до конца его дней. Когда Мцыри лежит при смерти, старик находится рядом и слушает его исповедь.

http://www.literaturus.ru/2015/10/monah-pojema-mcyri-lermontov-opisanie-citaty.html
Кайрыгуль Казакова
Лучший ответ
А что старец? Хотел сделать как лучше, спас и вырастил ребенка. Но тому, видите ли, нужно было непонятно что. Старец - зачетный.
Baurzhan Kalymtaev
Мцыри, привыкший к свободе, постепенно привыкает к своему плену. Он «…уже хотел во цвете лет изречь монашеский обет» , но вдруг осенней ночью юноша изчез. Он не мог жить спокойно — грустил по родине. Даже сила привычки не смогла вытеснить тоски «но стороне своей родной» . Мцыри решился бежать из монастыря. Темный лес закрывает ему путь в родные места. Побег — шаг в неизведанный мир. Что же ждет там Мцыри?
Он был, казалось, лет шести;
* Как серна гор, пуглив и дик
* И слаб и. гибок, как тростник.
Мцыри тонко чувствует, понимает и любит природу; Он отдыхает после мрака монастыря и наслаждаетея природой. Юноша отправился в путь: «цель одну — пройти в родимую страну — имел в душе» , но вдруг «из виду горы потерял и тут с пути сбиваться стал» . Мцыри был в ужасном отчаянии — лес, красотой деревьев и пением птиц которого он наслаждался, становился 4 страшней и гуще каждый час» . Юноша оказался во враждебной ему стихии: «миллионом черных глаз смотрела ночи темнота… »
Asan Kezbaev
Андрей Крицкий Я прошу не про Мцыри, а про старца/монаха.