«Когда человек прыгает, его внимание в основном направлено на сам акт прыганья, маска спадает, и появляется его истинное лицо, - написал фотограф Филипп Халсман в предисловии к фотоальбому «Книга прыжков», куда вошли более 200 фотографий знаменитостей во время прыжка.
Когда молодому фотографу Филиппу Халсману было 22 года, он прогуливался в Австрийских Альпах с отцом, тот сорвался с большой высоты и погиб. Свидетелей не было, и молодого Филиппа осудили на 10 лет за отцеубийство. Благодаря мировой огласке и вмешательству Альберта Эйнштейна и Томаса Манна, Филипп вышел на свободу через два года, чтобы вскоре прославиться, пытая других людей высотой.
Филипп Халсман родился в Риге, в еврейской семье стоматолога и учительницы. Будучи юношей, уже делал первые фотопробы.
После трагического случая с отцом вынужден был покинуть Австрию. Так Филипп оказался в Париже. Начал превращать своё хобби в профессию. Быстро прославился, публиковал свои фотоработы в журналах «Vogue», «Vu», «Volià». Открыл своё первое фотоателье на Монпарнасе, где снимал портреты Поля Валерии, Марка Шагала, Андре Жида, Андре Мальро, Шарля Ле Корбузье и других творческих знаменитостей, используя инновационную зеркальную фотокамеру с двойной линзой, созданную по его собственному проекту.
Спасаясь от холокоста, семья Филиппа во начале Второй мировой войны вынуждено эмигрирует в США. Фотографу в этом опять помогает Альберт Эйнштейн. Кстати, знаменитое фото последнего «с языком» снимал ни кто иной, как Филипп Халсман.
Нью-Йорк круто меняет карьеру Филиппа Халсмана, после чего его стали называть не латвийским, но американским фотографом латвийского происхождения.
В 1941 году Филипп Халсман познакомился с Сальвадором Дали, их дружба длилась более 30 лет, за это время творческим тандемом было создано множество уникальных снимков, в том числе, сюрреалистических. В 1954 году Халсман даже выпустил книгу фотографий «Усы Дали».
В 1945 году было создано Американское общество журнальных фотографов, первым президентом которого был избран Филипп Халсман за его новаторские идеи. Там он боролся за профессиональные и авторские права коллег.
Но более всего Халсман гордится теми 100 фотографиями, которые он сделал для обложки журнала «Life». Среди них портреты Сальвадора Дали, Альберта Эйнштейна, Бриджит Бардо, Анри Матисса, Софи Лорен, Мэрилин Монро, Уинстона Черчилля, Джона Кеннеди и других.
Но «коньком» Халсмана были именно фотографии знаменитостей в прыжке. Эту свою слабость фотограф называл “Jumpology” («наука о прыжках»). Попрыгать своих знаменитых моделей он обычно просил в конце фотосессии. Многих подобная просьба удивляла и обескураживала, но Халсман был мастером уговорить.
В 1958 году журнал «Популярная фотография» назвал Филиппа Халсмана одним из «Десяти величайших фотографов в мире». Надо отметить, что успех Халсмана – это уникальное сочетание мастерства, воображения, смелости и весёлого нрава, располагающего к себе людей.
В 2007 году на экраны вышел художественный австрийско-британский фильм «Jump!» («Прыгай!») режиссёра Джошуа Синклера. Лента основана на реальной истории судебного процесса над Филиппом Халсманом. Она демонстрирует распространённый антисемитизм в провинциальной Австрии между двумя Мировыми войнами. Фильм был награждён на Фестивале еврейского кино в 2009 году.
https://yandex.ru/images/search?text=Филипп Халсман в мире фотографии?
