Прочие искусства

Рассказать, как Соломон разрешил ситуацию. Спор Ахиора и Захария из-за драгоценного камня.

Мудрый суд Соломона

.. Ахиор нашел драгоценный камень, обделал его и попросил своего друга Захарию, отправлявшегося в Иерусалим, отдать этот камень его, Ахиоровой, жене.
Через некоторое время возвратился домой и Ахиор и спросил свою жену о камне.
Но она клятвенно подтвердила, что никакого камня она не получала.
Тогда Ахиор отправился за разъяснением к своему другу Захарии;
но тот уверял, и тоже с клятвою, что он тотчас же по приезде передал камень
по назначению. Он даже привел двух свидетелей, подтверждавших, что они видели,
как Захария при них передавал камень жене Ахиора.

Соломон поглядел каждому из них в глаза поочередно и сказал страже:

– Отведите их всех в отдельные покои и заприте каждого отдельно.

И когда это было исполнено, он приказал принести четыре куска сырой глины.

– Пусть каждый из них, – повелел царь, – вылепит из глины ту форму, которую
имел камень.

Через некоторое время слепки были готовы. Но один из свидетелей сделал свой слепок в виде лошадиной головы, как обычно обделывались драгоценные камни; другой – в виде овечьей головы, и только у двоих – у Ахиора и Захарии слепки были одинаковы, похожие формой на женскую грудь.

И царь сказал:

– Теперь и для слепого ясно, что свидетели подкуплены Захарией.
Итак, пусть Захария возвратит камень Ахиору, и вместе с ним уплатит ему тридцать гражданских сиклей судебных издержек, и отдаст десять сиклей священных на храм. Свидетели же, обличившие сами себя, пусть заплатят по пяти сиклей в казну
за ложное показание.
Иринка Афанасьева
Лучший ответ
мне интересно) рассказывайте) но и расскажите, с чего спор начался
Юлия Щербакова
Это рассказ Куприна "Соломон". Прочитайте!