Прочие искусства

Возможно, самый идиотский вопрос за всю историю портала, но...

В золотую эпоху магнитофонных кассет, в начале 2000-х, когда я ещё даже в сад не ходил, была у меня кассета с набором каких-то советских мультов. Так вот, к сути: сейчас вам будет изложен очень бедный набор детских воспоминаний и ассоциаций, по которым я уже несколько лет пытаюсь вспомнить один мультфильм из этого сборника...

Мультфильм - драма, что-то замороченное на тему природы и мифологии. Там был мужик который или сам превращался в медведя (это не кино обыкновенное чудо, это мульт) либо полюбил бабу, которая была медведицей. И драма закручивалась на том, что эту бабу в итоге убили...
И этот мужик ходил по лесу, забурился в её дом ностальгировать, и потом я нифига не помню :D

Может что-то знакомое?))
Alexsadr Zem
Седой медведь
КиноПоиск: IMDB:
Описание
Год: 1988
Страна: СССР
Жанр: мультфильм, короткометражка
Режиссеры: Леонид Каюков
Роли озвучивали: Клара Румянова, Всеволод Ларионов, Александр Соловьев, Герман Качин, Александр Баранов, Л. Русланова

В основу фильма положен одноименный сказ сибирского писателя Владимира Галкина о благородстве и духовной силе человека. В сибирской тайге жила старая лекарка — травница. Однажды ей на крыльцо подкинули маленького ребёнка в корзине. Когда мальчик Ваня подрос, он стал помогать искать травы в тайге. Пошёл он как-то за травами и встретил медведицу с медвежонком. Оказалось, они могут оборачиваться людьми, обойдя вокруг волшебной ели. Прошли годы, парень вырос и сам стал лекарем. А ещё он защищал лесных зверей от охотников. И снова он встретил медведицу и медвежонка. Оказалось, что девочка выросла и стала красивой девушкой. Полюбилась она Ивану. Но однажды зимой злой жадный охотник убил и медведицу, и медвежонка. В отчаянии Иван отдал за них золотой самородок, похоронил их и поседел. И тут вспомнил он слова медведицы: «Если вокруг этой ели два раза обойдёшь, чудесной силой обладать будешь, но уже не сможешь к людям вернуться — медведем обернёшься!». И превратился парень в Седого медведя. Встретив его в лесу, жадный охотник испугался, хотя узнал взгляд Ивана, поэтому и поднялась рука стрелять. Со страху злодей побежал через речку и провалился под лёд, а медведь ударами оземь воскресил всех убитых им зверей. С тех пор так и повелось: как залютует какой охотник, станет зверя без меры бить, тут и приберёт его к себе Седой медведь. А так ничего: ходи, гуляй по тайге. Старики поговаривали: справедливым он был, Седой Медведь.

ОНО?
Ирина Иванцова
Лучший ответ
Седой медведь
Анна Фролова
Это явно не советский мульт. У нас детей не травмировали смертью главных героев...
Вапще такого ни помню.
Из поздние советского связанного с медведями помню только мультфильм "Медвежуть"
Любовь _........._
Alexsadr Zem Не-не, мультфильм то был годов 70-х, наверное, просто я говорю, что смотрел его давно))
в золотую эпоху магнитофонов и их кассет нельзя было мультики с них смотреть, а вот видеомагнитофон другое дело, ну на счет мультика только "аленький цветочек" на ум приходит
Alexsadr Zem Вот так уже улетает эпоха)) забыл видео приписать))
Сказка про медведей.
Дарья Ермишина
как то смотрел такой мультик, но название не помню.
Были хздесь вопросы действительно ...
Гена Зайцев
Если превращался, то может Му-та-бор!
Похоже на "Братец-медвежонок";) только он едва ли то, что вы ищете.
Ника Киселёва
Посмотрите мультфильм "Большой Тылль" , вот уж сильное зрелище . Современные ужастики отступают перед ним .
Не знаю
"Седой медведь" вроде. Была такая, но я посмотрела только маленькую часть. Помню, что там тоже медведь был.
Смахивает чем-то на «седой медведь»
Alexsadr Zem Точно! Это он! Спасибо огромное!
88-й год, я думал старше)
Седой вродя как медведь
в золотую эпоху магнитофонов и их кассет нельзя было мультики с них смотреть, а вот видеомагнитофон другое дело, ну на счет мультика только "аленький цветочек" на ум приходит ну как то так
Что-то чертовски знакомое! А что - вспомнить не могу! Сегодня ночь мультфильмов, видимо. Сама ищу.
Конечно