Прочие искусства

Родословная: где помогут узнать больше?

Доброго времени суток! У меня есть следующий вопрос, касающийся родословной. Если имеешь устные сведения о своих предках ( имена, отчества, места проживания), живших в моём регионе век назад, то куда можно обратиться, чтобы помогли детально изучить информацию о моих предках?
В столичный архив края, области или республики, где вы проживаете.

При составлении своей родословной необходимо четко усвоить один важный момент, который сильно влияет на ход поисков.

Вы должны помнить, что поиски предков делятся на поиски в советском периоде, т. е. после 1917 года, и поиски в досоветском периоде, т. е. до 1917 год. Документы о рождении, браке и смерти до 1917 года в основном хранятся в государственных областных архивах. А вот после 1917 года - в районных и областных ЗАГСах.

Если в сборе информации у родственников и в семейных архивах Вы продвинулись глубже, чем 1917 год, то Вам есть с чем идти в областные архивы за большей информацией. А вот если после всех расспросов родственников Ваше генеалогическое древо не уходит своими корнями глубже 1917 года, Вам необходимо будет обращаться в ЗАГС.

Помимо регистрации самых важных событий в жизни граждан, ЗАГСы еще занимаются тем, что хранят эти записи. При каждом учреждении существует свой архив. То есть помимо выдачи свидетельств и организации торжественной регистрации свадеб, сотрудники ЗАГСа записывают все акты гражданского состояния в свои книги. И потом эти материалы хранятся в архивах.

Именно эти записи представляют для генеалога очень большой интерес. И поэтому правильное общение с ЗАГСами и знание того, что в них хранится, значительно улучшают знание своей родословной, а иногда только благодаря записям ЗАГСа получается не только уточнить даты в своей родословной, но и продвинутся в знании своей генеалогии вглубь.

В разных областях нашей страны время хранения документов в ЗАГСе разное. Так, в некоторых архивах до сих пор лежат метрические книги. А другие ЗАГСы уже передали в областные государственные архивы те книги с записями, которым уже минуло 75 лет, то есть с данными за 20-е годы 20-го столетия.

Например, я точно знаю, что в Воронежской и Оренбургской областях много метрических книг лежит в районных отделах ЗАГСа и областном ЗАГСе. В Нижегородской и Курганской областях уже идет процесс передачи из ЗАГСов метрических книг в областные архивы.

Во многих областях в районных архивах ЗАГСа возникает проблема с хранением большого количества книг. Возможно, поэтому были созданы областные и городские архивы ЗАГСа. Туда передают документы, у которых прошел достаточный срок хранения.

Я встречала, что иногда по одному населенному пункту записи могут храниться либо в районном отделе ЗАГС, либо в областном. К примеру, когда я запрашивала справку о рождении своего деда в 1927 году в Куйбышевском районе, то из ЗАГС г. Куйбышев мне пришел отрицательный ответ, но они переслали мой запрос в областной ЗАГС и именно оттуда были получены нужные мне сведения.
Сергей Карлин
Лучший ответ
в архиве города
Л)
Лолита )))))