Прочие искусства
Перечислите черты шляхетской демократии в государственном строе Речи Посполитой. Можно ли назвать ее сословно представит
Помогите пожалуйста
Шляхе́тская демокра́тия (польск. Demokracja szlachecka) — политическая система, существовавшая в XIV-XVI веках в Королевстве Польском, а позднее — в Речи Посполитой.
Характеризовалась наличием широких прав дворянства (шляхты) в управлении страной.
Основные черты шляхетской демократии:
Выборность монарха,
наличие шляхетских Сеймов и сеймиков;
наличие Сената;
шляхетские вольности
Сословно представительной монархией назвать можно .
СОСЛОВНАЯ монархия (сословно-представительная монархия) - форма государства, при которой власть монарха сочеталась с органами сословного представительства дворян, духовенства и горожан. Сложилась в большинстве стран Европы в 13-14 вв. в процессе формирования общегосударственных сословий и органов сословного представительства (парламент в Англии, Генеральные штаты во Франции, кортесы в Испании и др.). Сословное представительство в виде земских соборов существовало также в России (16-17 вв.). Сословная монархия предшествовала абсолютизму.
В Речи Посполитой это Сейм.
Сенаторы, послы и монарх считались отдельными сеймовыми сословиями.
Шляхетская демократия с определённой долей условности может рассматриваться как вариант представительной демократии с той разницей, что народом в Речи Посполитой считалось не всё население, а только шляхта (в принципе, этот политический режим можно назвать и олигархией). В то же время, Речь Посполитая не являлась республикой (хотя и называлась Речь Посполитая, то есть республика), так как государство возглавлял пожизненно избираемый монарх.
Право выбора монарха принадлежало сейму — шляхетскому представительному собранию. Представительность сейма обеспечивалась участием в его составе депутатов от более мелких собраний шляхты — земских сеймиков. Депутаты избирались шляхтой по два от каждого повета и получали от сеймика инструкции, в которых прописывалось, как им голосовать на вальном (общем) сейме. После окончания общего сейма снова созывались сеймики, на которых депутаты отчитывались перед шляхтой (реляционные сеймики).
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1683190
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1623425
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/432850
Основные черты шляхетской демократии:
Выборность монарха,
наличие шляхетских Сеймов и сеймиков;
наличие Сената;
шляхетские вольности
В Речи Посполитой это Сейм.
Паны и холопы, да и ещё козаки т. е. Те же холопы.
Тожибой Парпиев
обосновать не можешь? Плез
Тожибой Парпиев
бля ( жалко что не можешь помочь (